// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ОПЗ не ушел с молотка. ФГИ признал конкурс недействительным

29 сентября 2009, 19:06 |
Фонд государственного имущества подтвердил решение конкурсной комиссии признать не состоявшимся конкурс по продаже 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод (ОПЗ).
ОПЗ не ушел с молотка. ФГИ признал конкурс недействительным
Реклама
Об этом сообщил и.о.главы ФГИ Дмитрий Парфененко, в эфире 5 канала во вторник вечером, 29 сентября. «Это означает, что предыдущий конкурс отменяется, и мы будем надеяться на лучшие времена, когда будет единое политическое видение и мы сможем выставить и успешно продать ОПЗ», - сказал он. Парфененко отверг обвинения Фонда в манипуляции компании со стороны компании Нортима, которая предложила максимальную сумму за ОПЗ - 5 млрд грн при стартовой цене 4 млрд грн. При этом он также заявил, что никаких отклонений ни один член конкурсной комиссии не допустил, и спрогнозировал, что Нортиме не удастся через суд заставить ФГИ подписать с ней договор купли-продажи. Он также подтвердил, что государство надеялось получить от продажи ОПЗ минимум 9 млрд грн, а низкая начальная цена вызвана особенностями методики оценки и при реальной конкуренции не стала бы препятствием для продажи завода по высокой цене. «Покупатели сделали все, чтобы сорвать конкурс и снизить цену», -- подчеркнул Парфененко. По его словам, конкурс был бы признан не состоявшимся вне зависимости от того, какая компания предложила бы 5 млрд грн. Поясняя решимость вновь продавать ОПЗ, и.о.главы Фонда отметил, что в настоящее время завод работает на 50% мощности, аммиакопровод либо простаивает, либо загружен максимум на 40% мощности и приносит ОПЗ лишь 8% всех доходов. В то же время возглавлявшая ФГИ до Парфененко Валентина Семенюк-Самсоненко считает, что Нортиме удастся в суде добиться заключения договора купли-продажи по зафиксированой на конкурсе цене. По ее словам, покупатель будет признан добросовестным. Еще один экс-глава Фонда, а ныне народный депутат Александр Бондарь, присутствовавший на конкурсе, оценил шансы Нортимы получить ОПЗ через суд как минимальные. Хотя он признал, что факт сговора покупателей доказать будет очень сложно. Бондарь также отметил, что целесообразнее было бы прервать конкурс лицитатору, не говоря «продано». В то же время представитель Нортимы, первый заместитель главы правления Приватбанка Тимур Новиков опроверг связь Нортимы с Днипроазотом, оспаривавшим законность проведения конкурса по продаже ОПЗ. Напомним, Конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод отказалась во вторник признать ООО Нортима, связанное с бизнесменом Игорем Коломойским, победителем конкурса. В этот же день ООО Нортима, связанное с известным украинским бизнесменом и совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, в процессе аукциона предложило за 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод 5 млрд грн и победило в конкурсе по его продаже. По материалам: РБК
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.