X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия снова подняла цену на газ для Украины

15 ноября 2012, 13:53 |
В четвертом квартале 2012 года цена российского газа для Украины выросла еще на $4 и составила $430 за одну тыс. куб. метров.
Россия снова подняла цену на газ для Украины
Реклама

Цена на российский газ для НАК «Нафтогаз Украины» в октябре-декабре 2012 года увеличилась по сравнению с третьим кварталом на 1% - до $430 за 1 тыс. куб м (с $426 за тыс куб м). Об этом сообщила пресс-служба компании НАК «Нафтогаз Украина».

Согласно сообщению, компания «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» свыше 1 млрд долларов за импортированный в октябре 2012 года природный газ.

«Цена природного газа для компании в четвертом квартале 2012 года составляет около 430 долларов», — сказано в сообщении.

Напомним, для Украины цена газа в III квартале 2012 года составляла около $426 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $425 во II квартале и около $416 за 1 тыс. куб. м в I квартале.

В сентябре «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» свыше $1,056 млрд, в августе – почти $890 млн, в июле – $930 млн, в июне – $1,05 млрд, в мае — $648 млн. Наибольшую сумму за импорт газа «Нафтогаз» заплатил «Газпрому» в феврале текущего года — $1,3 млрд.

В целом с начала текущего года (учитывая последний платеж за октябрь) НАК «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» уже $9,218 млрд.

В 2011 году Украина импортировала 40 млрд 1,747 млн куб. м российского газа, за что заплатила «Газпрому» $12,361 млрд.

22 октября во время совместного заявления для прессы по итогам переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным Президент Украины Виктор Янукович сказал, что переговоры с Россией о цене на газ для Украины продолжаются. При этом он отметил, что «мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны».

Как известно, глава внешнеэкономического департамента «Газпрома» Павел Одеров в ходе телеконференции заявил, что «Газпром» не видит оснований для пересмотра цен на газ для Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.