// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Витренко уходит из «Нафтогаза»

2 ноября 2022, 14:09 |
В ближайшее время Юрий Витренко потеряет должность главы НАК «Нафтогаз Украины».
Кабмин уволил Витренко с должности председателя правления «Нафтогаза».

Об этом во вторник, 1 ноября, «Экономической правде» сообщили источники в парламенте и «Нафтогазе».

По словам собеседников ЭП, Витренко написал заявление об отставке. Его место якобы должен занять действующий министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По процедуре, Витренко должен уволить Наблюдательный совет «Нафтогаза», однако поскольку он отсутствует это может сделать Кабинет министров, выполняющий функции НС.

«Чтобы правительство могло назначить Чернышева новым руководителем НАК, сначала с должности министра его должен уволить парламент. Поэтому не исключен вариант, что вместо Витренко на время назначат и.о., а уже впоследствии Чернышев станет полноценным главой компании», — объяснил собеседник издания. 

Больше подробностей о причинах увольнения Витренко и новом руководителе не сообщается.

Вечером того же дня стало известно, что Кабмин уволил Витренко с должности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко.

«Кабмин уволил Юрия Витренко. Новым главой Нафтогаза, скорее всего, станет Алексей Чернышев, министр регионального развития», — написал нардеп.

Он также отметил, что Кабмин принял такое решение единогласно.

«Это говорит, что Витренко сняли не совсем из-за результатов, а из-за политической воли», — добавил Гончаренко.

 

 

В свою очередь, «Нафтогаз» подтвердил информацию об увольнении Витренко.

«Кабинет министров Украины своим решением от 01 ноября 2022 года удовлетворил заявление председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко об увольнении. Юрий Витренко продолжит занимать должность главы национальной компании до 3 ноября 2022 года включительно», — говорится в сообщении на сайте компании.

В Минэнерго прокомментировали увольнение Витренко. Министр энергетики Герман Галущенко утверждает, что увольнение главы правления НАК «Нафтогаз Украины» никоим образом не повлияет на ситуацию с обеспечением газом населения и промышленности.

«Не нужно привязывать вопрос обеспечения газом с конкретным человеком. Система работает. Был один менеджер, теперь — станет другой. Не нужно связывать ситуацию, например, с обеспечением газа с конкретной фамилией. Это система — она так работает», — сказал он в ходе совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон в Киеве в среду, 2 ноября.

Министр уточнил, что перед новым руководителем компании будет поставлена аналогичная задача, как и перед его предшественником: стабильная и качественная работа компании, повышение добычи газа и привлечение инвестиций.

«Есть неизменная задача — это стабильная работа. Но есть новый круг задач, если мы говорим конкретно о "Нафтогазе". Это решить вопрос с облгазами, которые сегодня переданы в управление. Здесь есть много вещей, которые нужно доделать. Кроме того, безусловно, это добыча газа. На сегодняшний день мы видим, что есть возможность его увеличивать даже в условиях войны. И, конечно, это вопрос финансовых ресурсов компании — привлечение средств», — пояснил министр.

Как известно, в конце апреля 2021 года Юрий Витренко был назначен гендиректором «Нафтогаза» после увольнения предыдущего главы — Андрея Коболева. Сначала Кабмин назначил его на один год, а в апреле этого года правительство продлило полномочия Витренко еще на год.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.