// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Реальные зарплаты украинцев в этом году снизятся на четверть — НБУ

28 октября 2022, 18:34 |
По итогам 2022 года реальные зарплаты украинцев сократятся на четверть.
Реальные зарплаты украинцев в этом году снизятся на четверть.

Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за октябрь.

В НБУ отметили, что рынок труда сейчас стабилизировался на низком уровне.

«Безработица еще долго будет оставаться высокой из-за войны и значительных структурных диспропорций. Несмотря на некоторое оживление экономической активности, большинство предприятий все еще работает значительно ниже довоенного уровня загруженности. Уменьшение производства и доходов предприятий, а также ожидания длительных военных действий сдерживают предприятия в своих планах увеличения штата работников, о чем свидетельствуют данные сайтов поиска работы. В то же время предприятия не испытывают недостатка в квалифицированных работниках», — говорится в отчете.

Отмечается, что в Украине до сих пор доминирует рынок работодателя — количество вакансий хоть и выросло по сравнению с мартом-апрелем, однако все еще остается в 2-3 раза (в зависимости от сферы деятельности) меньше той, что была до полномасштабной агрессии.

В частности, по данным НБУ,сохраняются региональные и секторальные диспропорции. Так, в сентябре, по данным сайтов поиска работы, на Киев приходилось около 30% всех актуальных вакансий в Украине. На данный момент преобладают вакансии в сфере обслуживания, рабочих специальностей и торговли.

Рост количества резюме немного замедлился из-за оживления спроса на рабочую силу, мобилизации и миграции за границу, хотя количество резюме все еще значительно превышает прошлогодние показатели (в 1,5 раза). 

«В результате нагрузка на одну вакансию хотя и сокращается, но все еще значительно превышает довоенный уровень. Это свидетельствует об активном поиске работы украинцами и подтверждает оценки НБУ относительно высокого уровня безработицы», — добавляет НБУ.

Вместе с тем, в ведомстве считают, что в дальнейшем уровень безработицы постепенно будет снижаться, однако будет оставаться выше своего естественного уровня из-за долгосрочных эффектов войны.

«Восстановление экономической активности будет стимулировать рост спроса на рабочую силу, однако длительное время будут сохраняться структурные диспропорции на рынке труда. Из-за выезда квалифицированной рабочей силы за границу может возникнуть заметный дефицит работников в отдельных видах экономической деятельности, например, строительстве, что одновременно будет определять рост зарплат в соответствующих отраслях, — пояснили в Нацбанке. — При этом со стороны отдельных видов деятельности, производственные мощности которых больше всего пострадали от военных действий, спрос на работников будет оставаться сравнительно слабым, что, соответственно, будет тормозить процесс сокращения уровня безработицы»

В НБУ ожидают, что номинальные зарплаты в этом году снизятся на 12-13% прежде всего за счет частного сектора. В реальном измерении они снизятся на четверть.

«В дальнейшем восстановление экономики будет сопровождаться оживлением спроса на рабочую силу на фоне значительных диспропорций и дефицита квалифицированной рабочей силы в отдельных секторах. Вернутся высокие темпы ежегодного роста номинальных зарплат. В 2023 году они превысят свой довоенный уровень, однако в реальном измерении будут расти довольно медленно из-за высокой инфляции. В то же время в следующем году, согласно проекту Госбюджета на 2023 год, рост социальных выплат будет сдержанным и будет соответствовать росту прожиточного минимума. В дальнейшем их увеличение ускорится благодаря наращиванию ресурсов бюджета», — резюмировали в НБУ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.