// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Евросоюз готовит масштабное финансирование Украины

25 октября 2022, 19:21 |
Еврокомиссия и страны ЕС работают над программой финансирования Украины в 2023 году на 18 млрд евро.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время открытия Международной экспертной конференции по восстановлению, реконструкции и модернизации Украины в Берлине во вторник, 25 октября. 

Урсула фон дер Ляйен считает, что успех восстановления Украины будет зависеть от обеспечения трех ключевых моментов.

«Прежде всего, мы должны обеспечить, чтобы Украина в течение всего времени получала помощь, в которой нуждается. Второе: нам нужна правильная архитектура, чтобы сделать поддержку широкой и инклюзивной. Третье: поскольку Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС, мы должны встроить усилия по восстановлению Украины в ее путь в Евросоюз», — отметила фон дер Ляйен.

По ее словам, для началаследует сосредоточиться на облегчении ежедневного выживания в условиях войны, чтобы иметь возможность платить необходимый минимум ежедневно, зарплаты силам обороны, учителям, врачам, пенсионерам.

«Украине нужна срочная помощь и реабилитация, восстановление, поддержка ежедневного функционирования и выживания — зарплаты, пенсии и другие выплаты. По оценкам международных финансовых экспертов, чтобы покрывать эти текущие нужды, нам нужно от 3 до 5 млрд евро в месяц. Нам нужна поддержка международного сообщества. Евросоюз должен нести свою часть — я тесно работаю с представителями стран ЕС, чтобы мы могли поддержать Украину ежемесячно на сумму 1,5 млрд евро до окончания войны и приблизительно на 18 млрд евро в 2023 году», — сказала она.

Параллельно Украина нуждается в быстром восстановлении уже сейчас, когда Россия проводит преднамеренные атаки на гражданскую инфраструктуру, подчеркнула президент ЕК.

«Это — чистый террор, Россия пытается парализовать Украину, но мы этого не допустим», — сказала фон дер Ляйен.

Говоря о долговременных потребностях реконструкции, она указала на необходимость воплотить в жизнь принципы конференции по восстановлению Украины в Лугано.

По ее словам, Всемирный банк оценивает ущерб от войны в 350 млрд евро — это больше, чем может позволить себе предоставить одна страна или союз.

«Нам нужны все — Большая семерка, ЕС, вся Европа, сильные партнеры, такие как США, Канада, Великобритания, Южная Корея, Япония, Австралия, Новая Зеландия и другие, и конечно нам нужна экспертиза наших партнеров из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР, Всемирного банка, МВФ», — отметила она.

«Координационная платформа, о которой международное сообщество говорило последние месяцы, должна быть создана как можно скорее, до конца этого или до начала следующего года», — подчеркнула фон дер Ляйен.

Она также добавила, что необходимо встроить усилия по восстановлению в процесс вступления Украины в ЕС.

«Украина будет лидировать...Стремление и желание украинских людей будут руководить нашими действиями. И вместе с продолжающимся восстановлением Украина соединит инвестиции и реформы с целью стать живой частью будущего Европы. С помощью законов и созданных институтов нужно поддерживать верховенство права, бороться с коррупцией, иметь хорошие стандарты государственного управления. Поскольку дорога к восстановлению это путь Украины к ее цели, это сильный якорь стать современной, процветающей страной», — резюмировала Урсула фон дер Ляйен.

Отметим, власти Украины оценивают потребности во внешнем финансировании в 2023 году в $38 миллиардов.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.