// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина накопила достаточно газа, чтобы пройти умеренную зиму — Оператор ГТС

31 августа 2022, 18:08 |
По состоянию на конец августа 2022 года Украина накопила в своих подземных газовых хранилищах (ПХГ) 13 млрд кубометров природного газа.
Украина накопила достаточно газа, чтобы пройти умеренную зиму — Оператор ГТС

Об этом в интервью информагентству «Интерфакс-Украина» сообщил глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«До 15 октября по прогнозным расчетам будет около 14,4 млрд кубометров газа. С такими запасами реально пройти умеренную зиму, так как на сегодняшний день потребление газа значительно сократилось», — сказал он.

Вместе с тем, по его словам, фактор военной угрозы повышает риски стабильного прохождения отопительного сезона, поэтому дополнительные объемы импорта будут целесообразны.  

«Как оператор ГТС мы можем заверить, что транспортные маршруты для приема газа из Польши, Словакии и Венгрии готовы к импорту в объеме 54 млн кубометров в сутки», — добавил Макогон.

Он также отметил, что наличие транзита российского газа через территорию Украины в период военной агрессии РФ гарантирует целостность украинских магистральных газопроводов.

«Если на уровне Кремля будет принято политическое решение о прекращении транзита в ЕС через Украину, есть риск, что наша газотранспортная инфраструктура будет частично уничтожена агрессором. Это создаст проблемы и для транспортировки внутри Украины, поскольку у нас единая ГТС для транзита и местной транспортировки», — пояснил Макогон.

Эту новость подтвердил и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«На конец августа вышли на показатель 13 миллиардов кубических метров газа в наших подземных хранилищах», — заявил он по результатам заседания правительства в среду, 31 августа.

Только за последний месяц, по его словам, было закачано более 1 млрд кубометров газа.

Ранее премьер заявлял, что несмотря на военные действия, добыча газа государственной компанией «Укргаздобыча» почти не уменьшилась. «Нафтогазу» поставлена задача до начала отопительного сезона иметь в хранилищах 19 млрд кубометров газа.

Напомним, в конце июля Верховная Рада приняла закон, запрещий повышение тарифов на тепло для населения путем привлечения более 125 млрд грн (от международных партнеров) на покрытие разницы тарифов. Мораторий будет действовать в течение военного положения и еще 6 месяцев после его окончания.

8 июня правительство создало штаб по подготовке к отопительному сезону.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.