// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Первый караван судов с украинским зерном отправился из портов Одессы

5 августа 2022, 23:00 |
В пятницу, 5 августа, из портов Одессы отправился первый караван судов с украинским зерном. Три судна направятся в Турцию, Великобританию и Ирландию.
Первый караван судов с украинским зерном отправился из портов Одессы.
© t.me/mustafanayyem

Об этом в в своем Telegram-канале сообщил замминистра инфраструктуры Мустафа Найем.

По его словам, на борту трех балкеров Navistar, Rojen и Polarnet находится 57 тысяч тонн украинской кукурузы.

«Сегодняшним караваном возобновлено судоходство из порта "Черноморск". Рассчитываем, что гарантии безопасности наших партнеров по ООН и Турции будут работать и в дальнейшем, а экспорт продовольствия из наших портов станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка», — написал Найем.

Также он отметил, что Украина планирует обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц.

«Хотя "зерновой коридор" уже заработал на выход, наша цель — полноценная работа портов в оба направления. Мы получаем заявки судовладельцев, которые готовы заходить в украинские порты под загрузку и первый заход ожидается уже завтра. Наша цель — 3 и более млн тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный"», — подчеркнул замминистра.

По его мнению, подобные шаги нужны не только украинской экономике, но и миру.

«Чем быстрее мы сумеем вывезти 20 млн тонн урожая прошлого года и начать экспорт нового, тем быстрее улучшится продовольственная ситуация в мире», — резюмировал Найем.

 

 

 

Напомним, первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского порта 1 августа. На следующий день вечером Razoni прибыл в Стамбул, после чего на следующий день продолжил свой путь в порт Триполи в Ливане.

Отметим, что экспорт украинского зерна будет проходить согласно «зерновому соглашению», заключенному между Украиной, Россией, Турцией и ООН. Контроль за работой морского коридора и сохранностью операции возложен на координационный центр в Стамбуле. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.