X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крупнейшие авикомпании Украины несут убытки

29 февраля 2012, 12:01 |
Крупнейшие авиакомпании Украины по итогам 2011 года не смогли выйти на прибыльность.
Крупнейшие авикомпании Украины несут убытки
Реклама

Как пишет «Коммерсантъ-Украина», лидер по авиаперевозкам в стране, компания «АэроСвит», увеличил убыток более чем в три раза до 1,45 миллиарда гривен (около 180 миллионов долларов). Главный конкурент «Аэросвита» -— «Международные авиалинии Украины» — финансовый отчет не публикует, однако в компании не скрывают, что также работают в минус.

«АэроСвит» за 2011 год сумел нарастить активы более чем в 10 раз и увеличить штат почти на треть. При этом объем перевозок увеличился на 63,1 процента до 2,8 миллиона человек. Убытки в компании связывают с ростом себестоимости перевозок, а также инвестициями в развитие маршрутной сети.

Текущий год станет для украинских авиакомпаний одним из самых важных за последнее время: Украина вместе с Польшей принимают Евро-2012, поэтому перевозчикам предстоит обслужить большое число туристов, которые приедут на футбол. В «Международных авиалиниях Украины» уже заявили, что планируют закончить 2012 год без убытков.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2012 году мировые авиакомпании получат прибыль в 3,5 миллиарда долларов при нормальном развитии событий и убыток в 8 миллиардов долларов, если Европе не удастся справиться с долговым кризисом. В 2011 году, по прогнозу IATA, прибыль авиакомпаний составила 6,9 миллиарда долларов.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.