// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Из-за угрозы вторжения РФ потери экономики Украины составляют 2-3 млрд в месяц

21 февраля 2022, 19:05 |
Из-за информационного стресса и риска эскалации украинская экономика безвозвратно теряет 2-3 млрд долларов ежемесячно.
Заместителя главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Об этом в интервью «РБК -Украина» заявил замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма.

«Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок», — уточнил Шурма.

Он также добавил к этому перечню и спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, давит на курс, что оказывает давление на курс. 

«Это отдельная сумма. Спекулятивное давление на валютный рынок — около $1,5-2 миллиарда», — отметил замглавы ОПУ.

По его словам, подушка в размере $4-5 млрд должна быть достаточной, чтобы продолжать запланированные государственные программы. В то же время внешняя ситуация может изменяться.

«2-3 млрд — это потери для экономики. То есть, фактически, — это ущерб, который мы терпим ежемесячно. А $4-5 млрд — это подушка, чтобы у нас было все нормально с привлечением ресурсов для развития. Вы же видите, какой инвестор будет принимать решение что-либо строить в такой ситуации? Разумеется, все ставят проекты на паузу. Не отменяют, но откладывают решение. И внешние кредитные рынки временно закрыты», — пояснил Шурма.

По его словам, если уровень стресса останется таким же, то это будут ежемесячные потери, начиная с января.

«Если же ситуация стабилизируется информационно хотя бы в таком состоянии, как сейчас, то болевой порог поднимется и через 2 месяца таких потерь уже не будет», — подчеркнул он. 

Напомним, по данным Центра экономических и бизнес-исследований, из-за военного конфликта с Россией и оккупации Крыма, украинская экономика потеряла $280 млрд за период с 2014 по 2020 год.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.