// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина и Турция подписали Соглашение о зоне свободной торговли

3 февраля 2022, 21:15 |
В четверг, 3 февраля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Мус подписали Соглашение о Зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами.
Украина и Турция подписали Соглашение о зоне свободной торговли.

Торжественное подписание проходило в Мариинском дворце после двусторонних переговоров президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, передает «Интерфакс-Украина».

Ожидается, что соглашение о ЗСТ между странами будет приносить ежегодно дополнительные 2% ВВП.

Основа соглашения — обнуление пошлин Турцией на 10,337 тысяч товарных позиций, а это 95% общего количества товаров. Еще на 1,348 тысяч товарных позиций будут действовать тарифные квоты или сокращение пошлин.

Согласно документу, Украина оставляет за собой право применять пошлину на экспорт металлолома, а Турция открывает внутренний рынок для украинского металла.

Кроме этого, установлено частичное сокращение пошлин на 130 товарных позиций товаров металлургии, а для 160 товаров металлургии устанавливаются дополнительные квоты.

Также Украина сохранит пошлины на ввоз б/у автомобилей, устанавливая переходные периоды от 3 до 5 лет на транспортные средства и продукцию легкой промышленности. В то же время, стороны сохраняют за собой право возобновить действие пошлин через механизм двусторонних защитных мер.

Пересмотр соглашения должен состояться не позже, чем через 2 года.

Накануне, 2 февраля, Кабинет министров одобрил проекты соглашения о ЗСТ и другом сотрудничестве с Турцией. Сотрудничество предполагает также построение в Украине завода по изготовлению беспилотников «Байрактар», которые будут оснащаться украинскими двигателями, производимыми на заводе «Мотор Сич».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.