// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине увеличат прожиточный минимум

25 октября 2021, 16:57 |
В Украине изменят методологию расчета прожиточного минимума, в результате чего этот показатель сможет удовлетворить потребности человека.
В Украине увеличат прожиточный минимум.

Об этом в комментарии телеканалу «Дом» в воскресенье, 24 октября, заявила министр соцполитики Марина Лазебная.

По ее словам, главная проблема нынешней ситуации заключается в том, что к прожиточному минимуму привязаны размеры штрафов и других отчислений.

«Мы анализировали 180 законодательных актов, в которых была привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно заменить. И мы нашли такую конструкцию. Решили оставить эту привязку в формировании основных начислений, определенных Конституцией: только пенсия, только минимальная заработная плата. И прожиточный минимум для человека должен быть реальным, он не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь», — рассказала министр.

Лазебная также сообщила, что Министерство соцполитики с участием экспертов разработало комплекс изменений в действующее законодательство, чтобы в корне изменить ситуацию. Проекты законов уже поддержаны правительством и переданы в парламент.

«Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй — об отвязывании, далее — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали», — уточнила она.

 

 

Напомним, с 1 июля 2021 года в Украине общий показатель прожиточного минимума составляет 2 294 грн, с 1 декабря он возрастет до 2 393 грн.

Прожиточный минимум установлен для различных категорий граждан:

  • дети до 6 лет — 2 013 грн (с 1 декабря — 2 100 грн);
     
  • дети от 6 до 18 лет — 2 510 грн (с 1 декабря — 2 618 грн);
     
  • трудоспособные лица — 2 379 грн (с 1 декабря — 2 481 грн);
     
  • лица, утратившие трудоспособность — 1 854 грн (с 1 декабря — 1 934 грн). 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.