// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин утвердил Госбюджет-2022

15 сентября 2021, 17:35 |
Кабинет министров одобрил ии направил в Верховную Раду проект закона о Государственном бюджете на 2022 год.
Кабмин утвердил Госбюджет-2022.
© Скриншот видео

Соответствующий проект закона был одобрен на заседании правительства в среду.

«Бюджет на 2022 год не только сбалансированный и реалистический, но и бюджет модернизации страны, возобнолвения экономики и инвестиций в людей, в их здоровье, образование и развитие», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, проект бюджета предусматривает 197,2 млрд грн на медицину.

«Это на 31 млрд грн больше, чем в текущем году. А по сравнению с 2019 годом бюджет на медицину увеличился вдвое. Такое увеличение расходов позволяет в следующем году установить минимальную зарплату врача на уровне 20 тыс. грн. Средняя зарплата врача будет выше 22,5 тыс.», — отметил премьер.

Кроме того, добавил Шмыгаль, 185,6 млрд грн будет направлено на образование, что на 21 млрд грн больше, чем в этом году.

Также 329 млрд грн будет направлено на социальную защиту, на сектор безопасности и обороны будет направлено 5,95% от ВВП, а именно — 319,4 млрд грн, 13,5 млрд грн — на культуру, 11,3 млрд грн — на спорт и более 120 млрд грн — на строительство дорог.

На развитие регионов будет направлено 53,3 млрд грн.

«Основные макроэкономические параметры: уменьшение дефицита бюджета до 3,5%, уменьшение госдолга, рост заработных плат, стабильный курс гривны, снижение инфляции, рекордный за последние 10 лет уровень роста ВВП — как результат проведенных реформ», — резюмировал глава правительства. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.