X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина получит в августе транш МВФ в $2,7 млрд, — Офис президента

3 августа 2021, 19:05 |
23 августа Украина получит от МВФ более $2,7 млрд безвозмездно и без дополнительных условий.
Украина получит в августе транш МВФ в $2,7 млрд.

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса президента Украины.

Отмечается, что соответствующее решение принял Совет управляющих Международного валютного фонда по предложению директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой для помощи в восстановлении мировой экономики, пострадавшей в результате пандемии коронавируса.

Всего между странами будут распределены специальные права заимствования (СПЗ) на сумму $650 млрд.

В официальном сообщении МВФ отмечается, что это — самое большое распределение СДР в истории фонда.

«Распределение СДР послужит на благо всех государств-членов, поможет удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики. Особенно это поможет нашим самым уязвимым государствам, которым труднее всех справиться с последствиями кризиса, вызванного COVID-19», — заявила Кристалина Георгиева.

Ожидается, что Украина получит транш в более $2,7 млрд 23 августа.

«Это станет хорошим подарком для нашей страны к 30-летию ее независимости. Эти средства помогут преодолеть последствия коронакризиса и стимулировать нашу экономику. Я благодарен МВФ и лично Кристалине Георгиевой за это решение», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он также подчеркнул, что для нашего государства очень важно сотрудничество с МВФ, поэтому Украина продолжает внедрять реформы и выполнять структурные маяки для получения нового транша в рамках текущей программы stand-by.

«Мы работаем над завершением первого пересмотра действующей программы МВФ и ожидаем миссию в сентябре. Об этом я подчеркнул во время нашего телефонного разговора с госпожой Кристалиной Георгиевой», — сообщил глава государства.

Напомним, в конце июля Зеленский сообщил, что считает, что Украина выполнила все требования Международного валютного фонда (МВФ) и готова к получению транша.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.