X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Киевпастранс» и «Киевский метрополитен» просят власти повысить стоимость проезда

13 мая 2021, 13:08 |
Коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» просят власти столицы поддержать предприятия во время пандемии — выделить средства из бюджета, или пересмотреть тарифы на проезд.
«Киевпастранс» и «Киевский метрополитен» просят власти повысить стоимость проезда.

Об этом говорится в совместном обращении трудовых коллективов столичного метро и КП «Киевпастранс», опубликованном в Facebook в четверг, 13 мая.

«Вызовы пандемии серьезно повлияли на нашу работу за последние 2 года. Мы видим два возможных пути решения этой ситуации: поддержка... средствами городского бюджета или пересмотр существующего тарифа на перевозку пассажиров. Согласно расчетам, экономически обоснованный тариф на 2021 год составляет 21,05 грн», — говорится в документе.

В столичном метрополитене также отметили, что с начала пандемии коронавируса пассажиропоток значительно упал (с 495 339 000  пассажиров в 2019 году до 279 484 000 — в 2020 году и до 85 163 000 пассажиров за 4 месяца текущего года).

В связи с этим, отметили  на предприятии, есть риск задержки или невыплаты заработной платы сотрудникам. Для обеспечения работы предприятия необходимо минимум 1 млрд 514 млн грн., уточнили в КП.

В свою очередь, в «Киевпастрансе» заявили, что их перевозки упали на 39,9%. При этом тарифы на электроэнергию повысились в 1,2 раза, а минимальная зарплата — в 1,75 раза.

По расчетам КП, экономически обоснованные тарифы на 2021 год: 25,18 грн — на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 грн — на проезд в городской электричке.

На предприятиях подчеркнули, что сейчас существует угроза отключения электроэнергии, сокращения работников и задержки заработной платы, что, в свою очередь, приведет к транспортному коллапсу в столице.

«Несвоевременное решение вопроса по поиску источников финансирования, которые отвечают потребностям предприятия, могут привести к необходимости существенного сокращения выпуска подвижного состава на маршрутную сеть, сокращению режима работы общественного транспорта, приостановлению развития обектов транспортной инфраструктуры и так далее. Указанные вынужденные меры могут привести к социальному взрыву как в десятитысячном коллективе нашего предприятия, так и в городе в целом», — говорится в заявлении, а также выражается надежда  на поддержку депутатов Киеврады в решении данного вопроса.

 

 

Напомним, последний раз тарифы на проезд в коммунальном транспорте Киева поднимали летом 2018 года. Тогда стоимость проезда в наземном транспорте выросла вдвое — с 4 до 8 грн, а в метро — с 5 до 8 грн.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.