// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс грн перенесли на конец 2021 года

27 ноября 2020, 14:07 |
Кабинет министров отложил запланированное повышение минимальной зарплаты до 6500 грн с 1 июля 2021 года на 1 декабря.
Глава Минфина Сергей Марченко.

Об этом в эфире программы «Право на владу» на телеканале «1+1» в четверг, 26 ноября, заявил министр финансов Сергей Марченко.

«1 июля планировалось 6500 грн, сейчас будет 1 декабря. Это объясняется тем, что такие шоковые вливания в экономику влияют на инфляцию. Мы подискутировали с нашими партнерами и приняли решение, что нам нужно отложить это повышение», — пояснил он.

В то же время, министр уточнил, что в бюджете на 2021 год все же предусмотрен рост заработных плат педагогов, однако только на 30%.

«Зарплаты учителей в последние годы повышались серьезными темпами. Есть постановление, которое предусматривает повышение в разы, но мы сейчас не можем это обеспечить, особенно в период пандемии, когда нам нужно поддержать медиков», — уточнил Марченко.

Для такого повышения, по его словам, в бюджете должны быть средства.

При этом, на вопрос ведущей, когда же педагоги могут рассчитывать на более высокую оплату труда, министр не смог ответить.

«Есть единая тарифная сетка, есть минимальная зарплата. Зарплаты не будут снижены и будут повышены в запланированных объемах», — сказал он.

 

 

Напомним, сейчас минимальная зарплата составляет 5000 грн. В проекте госбюджета на 2021 год, который Кабмин подал в Верховную Раду в сентябре, планировалось, что уровень «минималки» вырастет до 6 000 грн с 1 января 2021 года и до 6 500 грн с 1 июля 2021 года. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.