// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На восстановление Донбасса уйдет до $21 млрд — Арестович

23 ноября 2020, 11:53 |
Восстановление оккупированных территорий Донбасса обойдется Украине в сумму от $15 до $21 млрд.
Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

Об этом в интервью ТСН заявил новоназначенный представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.  

По его словам, именно поэтому он является сторонником создания на Донбассе свободной экономической зоны.

«Есть страны и международные организации, которые готовы инвестировать туда и помогать восстанавливать регион, прежде всего, помогать в вопросах разминирования, экологической безопасности и т.д.», — пояснил Арестович. 

Но в первую очередь, по его мнению, нужно провести демилитаризацию Донбасса — это первое условие.

«Если же мы говорим о возврате или невозврате Донбасса, то иметь собственное независимое государство вообще дорогая штука. Но наша конституционная обязанность заключается в сохранении территориальной целостности государства и неприкосновенности границ. И это обязанность не только государства, но и каждого гражданина Украины», — отметил спикер украинской делегации в ТКГ.

Он добавил, что Украина, как государство, должна, во что бы то ни стало и вне зависимости от суммы, вернуть оккупированные территории Донбасса.

«Мы не можем сказать жителям неподконтрольных территорий: "Вы нам невыгодны и поэтому мы от вас избавляемся". Ни при каких условиях мы на это не должны идти. Иначе, за что тогда гибли наши солдаты и офицеры?», — подчеркнул Алексей Арестович.

 

 

Напомним, один из вопросов президента Зеленского во время местных выборов 25 октября касался необходимости создания на Донбассе свободной экономической зоны.

У Зеленского считают, что создание такой зоны ускорит процесс возвращения оккупированных территорий и упростит реинтеграцию.

Отмечается, что сначала свободная экономическая зона будет вводиться на подконтрольных украинской власти территориях Донбасса, поскольку эти регионы испытывают значительное негативное влияние от войны, что заставляет людей покидать его и свои дома.

«Поэтому и нужно создавать новую мотивацию для населения, новые рабочие места, новые перспективные бизнесы, а также внедрять специальные инструменты для привлечения на Донбасс инвесторов, чтобы поддержать интерес людей и бизнеса оставаться работать именно на этой территории. Ускоренное экономическое развитие с нашей стороны линии разграничения может быть наглядным аргументом для абсолютно всех жителей временно оккупированной территории выбирать именно Украину», — объяснили у президента.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.