// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия закрывает торговое представительство в Украине

11 ноября 2020, 19:35 |
Российское правительство решило закрыть торговые представительства в Украине и в Литве и открывает представительство в Сирии.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«Правительство РФ постановляет: ликвидировать торговое представительство России в Литовской Республике и торговое представительство Российской Федерации в Украине», — говорится в документе.

В то же время, Россия учреждает торговое представительство в Сирии.

«Учредить в 2020 году в Дамаске торговое представительство РФ в Сирийской Арабской Республике», — сказано в постанловлении.

После закрытия у РФ останутся торгпредставительства в 58 странах.

Отмечается, что с предложением о закрытии указанных торгпредств в сентябре выступило Министерство промышленности и торговли РФ.

Минпромторг пояснял, что предложение закрыть украинское торгпредство объясняется принятием Кабинетом министров Украины в августе 2020 года постановления, корторым Украина прекращает действие межгосударственного правового соглашения с РФ о взаимном учреждении торговых представительств.

Также в правительстве РФ посчитали неперспективной работу торгпредства в Литве, отметив падение товарооборота между странами (на 32% за первое полугодие 2020 года) и отсутствие значимых двусторонних экономических инициатив. В Минпромторге утверждают, что проводимая руководством Литвы внешнеэкономическая политика не способствует наращиванию торговых связей с Россией.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал решение РФ закрыть торговые представительства.

«Украина по инициативе МИД разорвала российско-украинское соглашение о торговых представительствах еще 3 месяца назад. Но мы не против, что Россия их закрыла и для себя», —  написал он в своем Twitter.

 

 

Как сообщалось ранее, в феврале 2020 года РФ впервые с 2012 года назначила торгового представителя в Украине. Им стал Бабко Андрей Владимирович, который с 2013 года занимал должность торгового представителя России в Армении. Соответствующее распоряжение правительства РФ № 342-р было подписано 18 февраля и обнародовано 25 февраля.

Напомним, 19 августа Кабинет министров Украины принял решение о выходе из международных договоров, заключенных в рамках СНГ. Эти документы потеряли смысл из-за агрессивных действий России.

Также Украина вышла из еще одного соглашения в рамках Содружества независимых государств. Речь идет о соглашении о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.