// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина может отказаться от сезонного перевода часов

23 октября 2020, 19:58 |
В Украине могут отказаться от сезонного перевода часов для гармонизации законодательства с нормами Евросоюза, но сначала соответствующее решение должны принять в ЕС.
Украина может отказаться от сезонного перевода часов.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В ведомстве напомнили, что 25 октября в 4:00 по киевскому времени стрелки часов переводятся на 1 час назад. Отмечается, что переход на зимнее и летнее время в Украине происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 509 от 13.05.1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины». Никаких официальных решений об отмене этого постановления не было.

Отмечается, что аналогичный порядок исчисления времени действует на территории ЕС на основании Директивы 2000/84 / ЕС Европарламента и Совета от 19.01.2001 о переходе на летнее время.

В то же время, Европейская комиссия инициировала рассмотрение вопроса о возможной отмене перевода часов дважды в год. Каждая страна ЕС к апрелю 2021 должна определиться, в каком времени она останется: в летнем или зимнем.

«В случае принятия на законодательном уровне в Евросоюзе решения об отмене перевода часов и с целью гармонизации нашего законодательства в ЕС, Кабинету министров  будет предложено рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательстве Украины», — заявили в Минэкономики.

Ранее первый зампредседателя Верховной Рады Руслан Стефанчук предложил отказаться от перехода на летнее и зимнее время и закрепить на территории Украины единое киевское время. Он также зарегистрировал в Раде проект закона №4201.

Напомним, согласно постановлению Кабмина №509 от 13 мая 1996 года, в Украине ежегодно в последнее воскресенье октября в 4:00 стрелки часов переводятся на 1час назад (зимнее время), а в последнее воскресенье марта в 3:00 — на 1 час вперед — на летнее время.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.