// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НБУ вывел из оборота монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты

1 октября 2020, 15:38 |
С 1 октября из наличных расчетов исчезнут 25 копеек и банкноты образцов до 2003 года.
С 1 октября из наличных расчетов исчезнут 25 копеек.

С четверга, 1 октября, Национальный банк Украины (НБУ) выводит из обращения монеты номиналом 25 копеек, а также банкноты, введенные в обращение до 2003 года. Кроме того, Нацбанк будет активнее избавляться от банкнот в 1 и 2 гривны, заменяя их на монеты такого же номинала. 

С 1 октября 2020 года перестают быть средством платежа 25 копеек и все банкноты старых образцов, введенные до 2003 года. С этого дня ими нельзя будет рассчитываться за товары или услуги.

Как поясняют в НБУ, старых банкнот в обращении очень мало — около 1,8% от общего количества. А потому их изъятие не должно негативно отразиться на потребителях.

 

 

Рассчитаться 25 копейками и старыми купюрами, напечатанными до 2003 года, с октября уже не возможно. Граждане, у которых есть такие купюры или монеты, смогут их бесплатно обменять во всех украинских банках в течение года. До 30 сентября 2023 года продолжат принимать эти деньги в самом НБУ и четырех уполномоченных учреждениях — Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ. Все магазины, рестораны и другие заведения сферы быта остатки таких монет и банкнот должны сдать в банковские кассы до 16 октября.

Вместе с тем, банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов и гривневые монеты старого образца (золотистого цвета), попадая в банки, не будут больше возвращаться в обращение. При этом они до сих пор остаются платежным средством и специально их обменивать не нужно.

Часть выведенных из эксплуатации монет — около 40 тонн — сейчас уже выставлены Нацбанком на продажу. Начальная цена монетного лома составляет 135,47 тысяч гривен. 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.