// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский ввел в Украине новый праздник

25 сентября 2020, 18:31 |
В пятницу, 25 сентября, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым в Украине устанавливается официальный праздник — День виноградаря и винодела.
Зеленский ввел в Украине новый праздник — День виноградаря и винодела.

Об этом он сообщил во время выступления на презентации Стратегии развития Закарпатской области.

Президент отметил, что виноделие является важной составляющей в развитии сельского хозяйства, инфраструктуры и рабочих мест в сельской местности.

«Сегодня я подписал указ, устанавливающий в Украине официальный праздник — День виноградаря и винодела. Я знаю, что это важно для людей, которые работают в этой области. Это символический шаг, который подчеркивает уважение к этой профессии, и в то же время этого мало. Правительство и соответствующее министерство должны представить комплекс мер по развитию украинского виноградарства и виноделия», — заявил глава государства.

Зеленский рассказал, что посетил недавно многие регионы области, в частности, те, которые славятся своими винами и виноградом.

При этом он отметил, что потенциал Закарпатья — 5000 виноделов, но сейчас работают менее 50, а также добавил, что, что Закарпатская ОГА обратилась к правительству с просьбой отменить акциз на сухие вина.

«Мы часто говорим об экономическом национализме. Давайте сделаем так, чтобы закарпатское, одесское, херсонское и, конечно же, крымское вино по качеству и популярности ничем не уступали испанскому, итальянскому, французскому и португальскому», — подчеркнул Зеленский.

 

 

Согласно указу президента, праздник будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье ноября.. В этом году — 8 ноября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.