X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине продолжается падение ВВП

21 сентября 2020, 11:10 |
Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) во II квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) уменьшился на 9,9%, а по сравнению со ІІ кварталом 2019 года — на 11,4%.
Изменение реального ВВП в Украине.
© Госстат Украины

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственным управлением статистики (Госстат) Украины.

Согласно этим данным, во втором квартале 2020 года номинальный ВВП составил 867,8 млрд.грн, а ВВП в расчете на одного человека – 20 744 грн.

Наибольшее падение произошло в сфере общественного питания (–48,5%), транспорте, складских услугах и услугах связи (–16,6%) и сельском хозяйстве (–12,8%).

Также существенно сократился товарооборот с другими странами. В январе-июле 2020 года экспорт товаров составил 92,6%, а импорт — 85,3% к аналогичному периоду 2019 года. Отрицательное сальдо составило $2 119,8 млн (в январе-июле 2019 года также отрицательное — $4 968,0 млн).

Валовой внутренний продукт (ВВП) — это интегрированный показатель экономического развития страны, который характеризует результат производственной деятельности резидентов в пределах экономической территории страны и измеряется совокупной стоимостью товаров и услуг, произведенных ими для конечного использования.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.