// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Исследование Еврокомиссии: Украина сокращает выбросы CO2

9 сентября 2020, 20:31 |
Евросоюз и Украина снижают выбросы углекислого газа в атмосферу, говорится в исследовании Еврокомиссии.
Евросоюз и Украина снижают выбросы углекислого газа в атмосферу.

Совместный исследовательский центр Еврокомиссии опубликовал в среду, 9 сентября, исследование о выбросах углекислого газа (CO2) во всех странах мира.

Согласно ему, Украина в 2019 году продолжила сокращать свои выбросы этого парникового газа. В прошлом году они составили 196 млн тонн. Для сравнения, в 2018-м выбросы были на уровне 203 млн тонн, а в 1990 году — 783 млн тонн.

Это снижение обусловлено не только сокращением количества населения, поскольку в Украине также сократились выбросы углекислого газа и на душу населения. В прошлом году они составляли почти 4,5 тонны в год, против 4,6 тонны годом ранее и более 15 тонн в 1990 году. Украинский показатель ниже средних мировых выбросов на душу населения — 4,9 тонны CO2 в прошлом году. В Евросоюзе вместе с Великобританией средний показатель составлял 6,5 тонны.

В мире же в целом выбросы углекислого газа продолжили расти, достигнув 38 млрд тонн в 2019 году. Это увеличение прежде всего обусловили Китай и Индия, чьи выбросы выросли по сравнению с 2018-м на 3,4% и 1,6% соответственно. В прошлом году Китай выбросил в атмосферу более 30% всего углекислого газа.

В то же время, Евросоюз в 2019-м свои выбросы сократил на 3,8% по сравнению с 2018 годом. Основной причиной этого в исследовании называют уменьшение использования угля. 

Россия свои выбросы СО2 также сократила — на 0,8%. Правда, ее выбросы на душу населения остаются высокими — 12,5 тонн углекислого газа в год. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.