// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада повысила минимальную заработную плату до 5 000 грн

25 августа 2020, 16:41 |
Верховная Рада Украины на внеочередной сессии во вторник, 25 августа, приняла законопроект, который предусматривает повышение минимальной зарплаты до 5 000 грнс 1 сентября этого года.
Верховная Рада повысила минимальную заработную плату до 5 000 грн.

За соответствующий законопроект №3963 в первом чтении проголосовали 326 народных депутатов, во втором чтении — поддержали 295 нардепов. В частности, от фракции «Слуга народа» проголосовали 231 депутатов, от ОПЗЖ  — 26,  парламентская группа «За майбутнє» дала 12 голосов, «Довіра» —15 и внефракционные — 11, передает УНИАН.

Таким образом, с сентября минимальная зарплата должна увеличиться на 277 грн. 

 

 

Представляя документ, министр финансов Сергей Марченко заявил, что до конца текущего года на повышение зарплат из госбюджета будет потрачено 4 млрд грн.

По его словам, предусмотрено увеличение плановых налоговых поступлений в бюджет на 541,3 млн грн, в том числе по налогу и сбору на доходы физических лиц — на 461,3 млн грн и по налогу на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения — на 80 млн грн.

«Предусмотрено увеличение расходов на 4 млрд грн за счет экономии расходов на обслуживание государственного долга в сумме 3,5 млрд грн — это связано с отклонением фактического курса национальной валюты относительно иностранных по сравнению с прогнозом — и пересмотра прогноза доходов бюджета. Доходы будут увеличены на 500 млн грн — налог с дохода физлиц (400 млн грн) плюс налог на добавленную стоимость — 100 млн грн. Законопроект является сбалансированным, реализация изменений будет стимулировать рост потребительского спроса, а также будут созданы условия для детенизации зарплат», — отметил министр.

В то же время, депутаты оппозиционных фракций и авторы альтернативных законопроектов при обсуждении отмечали необходимость повышения не только минимальной заработной платы, но и минимальной пенсии, а также необходимость повышения зарплаты по всем тарифным разрядам. В оппозиции напомнили, что заработная плата с 1 января 2020 года составляла 4723 грн и с 1 июля не менялась. Поэтому повышение минимальной зарплаты на 277 грн назвали недостаточным.

Есть ли на это средства в бюджете и каковы были цели принятия данного закона, рассказал в эфире канала «Украина 24» депутат из фракции «Слуга народа», представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

«Все расчеты проведены, и как минимум на повышение минимальной зарплаты до 5 000 грн с 1 сентября средства есть. В частности, средства можно аккумулировать за счет оптимизации расходов на обслуживания внешнего госдолга и дополнительных поступлений от этого повышения», — отметил он.

Нардеп назвал две причины, по которым закон был необходим.

«Закон некоторые называют популизмом, но я с этим категорически не согласен по двум причинам: первая — мы хотим, исходя из финансовых возможностей государства, привести минимальную зарплату хотя бы в соответствии с реальным прожиточным минимумом, составляющим на сегодняшний день около 5 тыс. грн., второе — это приведение к хотя бы приближенным европейским стандартам соотношения минимальной и средней зарплат, которое сейчас составляет менее 40%, в то время как в Европе стартует от 45%. С точки зрения социальной справедливости это оправданный шаг», — заявил Мокан.

Кроме того, нардеп считает, что власти нужно вести диалог с бизнесом относительно следующих повышений минимальной зарплаты.

«В чем я вижу проблему? На самом деле сейчас зарплата повышается на 277 грн, для этого ресурсы есть, и это не является большой нагрузкой на бизнес. Однако с предпринимателями, в частности, представителями малого и среднего бизнеса, нужно уже сейчас вести диалог, так как в следующем году запланированы очередные повышения минималки, и это нужно с ними согласовать. Нужно найти общий компромисс», — подытожил Мокан.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2020 год» относительно увеличения размера минимальной заработной платы до 5 тыс. грн 6 августа внес в Верховную Раду президент Украины Владимир Зеленский.

С 1 января 2020 года минимальная зарплата в Украине выросла на 13,2% и составляет 4723 грн. В июле премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал, что до конца 2021 года минимальная зарплата вырастет до 6500 грн, в 2022 году она составит 6700 грн, а в 2023-м — 7200 грн.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.