// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина ввела пошлины на дизтопливо, сжиженный газ и уголь из РФ

18 августа 2020, 18:53 |
Кабинет министров Украины установил спецпошлины на импорт дизтоплива, сжиженного газа и угля из Российской Федерации. Пошлины будут действовать до конца года.
Украина ввела пошлины на дизтопливо, сжиженный газ и уголь из РФ.

Соответствующее постановление от 17 августа опубликовано на правительственном портале.

В документе указывается, что для защиты интересов безопасности в чрезвычайных обстоятельствах в международных отношениях вводятся следующие пошлины: 

  • для тяжелых дистиллятов (газойлей), импортируемых из России трубопроводным транспортом (дизельное топливо) — 4%;
  • для сжиженных газов — 3%;
  • для всех типов угля (кроме антрацитного и еще нескольких видов) — 65%.

При этом, в случае если невозможно достоверно установить страну происхождения, вышеуказанные товары выпускаются в свободное обращение на таможенной территории Украины при условии уплаты специальной пошлины.

Согласно документу, пошлина не распространяется на импорт антрацита (независимо от цели ввоза), битуминозного, коксующегося и другого угля (для использования в металлургической и коксохимической промышленности).

Исключением также является битуминозный, коксующийся и другой уголь, импортируемый для использования в производстве электрической и тепловой энергии.

«Постановление вступает в силу со дня его опубликования и теряет силу 31 декабря 2020 или после отмены Российской Федерацией дискриминационных или недружественных действий в отношении Украины», — говорится в постановлении.

Отметим, 27 апреля этого года Кабмин уже вводил специальную пошлину на импорт российского угля на уровне 65% с 1 мая. Новым документом предыдущее постановление отменили, поэтому пошлину продолжат взимать.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.