// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Минэкономики планируют пересмотреть объемы торговли с Россией и Беларусью

22 июля 2020, 14:38 |
В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства обеспокоены огромным отрицательным торговым балансом с Россией, Беларусью и Казахстаном, и поэтому намерены пересмотреть объемы торговли.
Мнистр экономики Украины Игорь Петрашко.

Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил министр экономики Игорь Петрашко.

По его словам, из общего дефицита на $10 млрд примерно $6 млрд — с этими тремя странами.

«Это огромная сумма. Рынки для нас закрыли, а мы и дальше продолжаем очень много чего покупать из тех стран. Мы не сможем в долгосрочном плане так выжить. По сути, мы торгуем с миром, получаем деньги и просто вот так вот покупаем продукцию у блока страны-агрессора», — отметил министр.

Петрашко заверил, что в министерстве знают, как на самом деле работают цепочки поставок в Украину.

«То, что россиянам запрещено экспортировать в Украину, они поставляют в Беларусь, ставят там штамп, и тогда это уже идет как белорусский товар в Украину», —  пояснил он.

На вопрос о том, имеет ли правительство возможность отслеживать и отсекать подобные партии товара, Петрашко ответил, что пока работа над этим важным вопросом продолжается.

Напомним, 15 июля Кабинет министров внес изменения в постановление от 30 декабря 2015 года №1147 о запрете на ввоз на таможенную территорию Украины железнодорожных вагонов из России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.