// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕБРР прогнозирует падение ВВП Украины на 4,5%

13 мая 2020, 18:42 |
Европейский банк реконструкции и развития объясняет обвал экономики Украины глобальными потрясениями, связанными с коронавирусом.
ЕБРР прогнозирует падение ВВП Украины на 4,5%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение внутреннего валового продукта Украины на 4,5% в 2020 году. Об этом говорится в докладе, обнародованном на сайте ЕБРР в среду, 13 мая.

«ВВП Украины упадет на 4,5% в 2020 году в результате глобальных потрясений, связанных с коронавирусом... Банк ожидает, что экономика Украины восстановится до 5% в 2021 году», — говорится в документе.

В докладе ЕБРР о региональных экономических перспективах отмечается высокая стоимость рефинансирования долга на международных финансовых рынках для Украины. Сочетание сокращения внешнего и внутреннего спроса через меры для охраны здоровья, принятые для сдерживания распространения коронавируса, сказалось на секторах производства и услуг.

ЕБРР объясняет, что микрофинансовые основы остаются относительно сильными и способны поглощать внешние шоки при рекордно высоком уровне иностранных резервов и низкой учетной ставке в течение шести лет.

В докладе отмечается, что экономики в регионах ЕБРР могут сократиться в среднем на 3,5% в этом году, а в 2021 году возможно восстановление на 4,8%. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.