// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша планирует организовать чартерные рейсы для украинских заробитчан

27 апреля 2020, 13:02 |
Польские бизнесмены хотят организовать в обход карантина чартерные рейсы, чтобы забрать из Украины сезонных работников.
Польша планирует организовать чартерные рейсы для украинских зарабитчан.

Об этом в эфире польского канала TVP заявил президент службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот

По его словам, из-за острая нехватки людей для работы в сельском хозяйстве фермеры не смогут собрать урожай без сезонных рабочих, которые обычно приезжали с Украины.

«Мы хотим перевезти первых 200 человек из Украины на фабрики во Вроцлав», — сообщил он.

Немецкие фермеры, мол, уже привезли сезонных рабочих из Румынии, добавил Инглот, польские же фермеры жалуются, что скоро нужно будет собирать спаржу, скоро созреет и клубника, а рабочих рук как не было, так и нет.

Стоит отметить, что польские специалисты по рынку труда в местных СМИ все чаще заявляют, что ничто не препятствует организации чартерных рейсов для работников сельскохозяйственной отрасли, и что несмотря на солидные расходы, это более выгодно, чем потерять урожай.

«Чартеры для рабочих недешевые, но альтернатива потерять урожай — гораздо хуже. А желающих украинцев поехать на работу будет много», — считают поляки.

Ранее сообщалось, что несмотря на карантин и закрытые границы в Финляндию специальными прямыми чартерами, а также через Беларусь, почти каждый день прибывают все новые и новые заробитчане из Украины. Именно на украинских работниках, как оказалось, держатся тысячи финских ферм, и без украинцев урожая просто не будет. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.