X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МВФ ожидает падения украинской экономики в этом году на 7,7%

14 апреля 2020, 19:13 |
По прогнозам Международного валютного фонда ВВП в странах Еврозоны упадет в этом году на 7,5%, а в США — на 5,9%.
МВФ ожидает падения украинской экономики в этом году на 7,7%

Об этом говорится в обнародованном во вторник, 14 апреля, докладе фонда «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook: The Great Lockdown). Ранее фонд ожидал роста ВВП Украины в 2020 году на 3%. В 2021 году, по новому прогнозу МВФ, ожидается рост украинского ВВП на 3,6%.

Согласно обновленному прогнозу, рост потребительских цен в Украине в текущем году составит 4,5%, а в следующем — 7,2%. Безработица, по прогнозу МВФ, в текущем году может составить 10,1%, а в следующем снизится до 9,3%.

Мировая экономика, по оценке фонда, упадет в этом году на 3%. Еще в январе МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 3,3%, однако за последние три месяца мир кардинально изменился, отмечают в фонде.

В странах Еврозоны ВВП упадет на 7,5%, прогнозируют в фонде, однако уже в следующем году ожидается рост на 4,7%. При этом самое глубокое падение будет в Италии (на 9,1%) и в Испании (на 8%). Обе страны на данный момент сильнее всего пострадали от пандемии COVID-19 в Европе. Однако в следующем году их экономики должны вырасти на 4,8% и 4,6% соответственно. В Германии снижение в этом году составит 7%, во Франции — 7,2%.

Существенное сокращение ВВП ждет в текущем году, по мнению МВФ, и США — на 5,9%, тогда как ранее фонд прогнозировал рост на 2%. В 2021 году рост американской экономики может составить 4,7%.

При этом экономика Китая, откуда началось распространение пандемии коронавируса, по ожиданиям МВФ, в 2020 году останется в плюсе. Впрочем, темп роста замедлится по сравнению с предыдущим прогнозом — 1,2% против 6%, а в 2021 году рост экономики Китая ускорится до 9,2%.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.