X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Правительство готовит решение об индексации пенсий

2 марта 2020, 18:14 |
Индексации украинских пенсий, которая ожидалась в марте этого года в соответствии с решением предыдущего правительства, находится в процессе разработки.
Правительство готовит решение об индексации пенсий.

Об этом во время пресс-брифинга в понедельник, 2 марта, заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает УНИАН.

При этом он отметил,что предполагавшийся пересчет пенсий украинским пенсионерам не отменяется, но переносится на более поздний срок.

«В соответствии с законом, в течение года мы принимаем решение, и нет четкого периода, когда оно должно быть принято, с какого момента, с какой даты должна происходить индексация. Это решение сейчас еще в состоянии разработки», — сказал премьер.

В то же время, министр соцполитики Соколовская Юлия сообщила, что перерасчет пенсий запланирован на сентябрь.

«В этом году правительство проведет индексацию пенсий и их размер возрастет. Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет! Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем от индексации размер пенсии вырастет на 216 грн / мес», — написала она в своем Facebook.

Министр рассказала, что правительство и депутатский корпус по поручению президента Зеленского разработали новую стратегию повышения пенсий

«Инициатива заключается в планомерном повышении выплат, и уже к 2023 году году размер средней пенсии вырастет на 1200 грн.», — отметила Соколовская.

По ее словам, дополнительное повышение будет осуществляться в несколько этапов: 2020 год — сначала старшие люди в возрасте от 80 лет (с учетом индексации уже в этом году их пенсии в среднем вырастут на 700 грн / мес); далее — от 78, а еще через год — от 75 лет и тд.

«Кроме того, если парламент поддержит законопроект Минсоцполитики №2494, то уже начиная с этого месяца одинокие пенсионеры старше 80 лет будут получать еще одно пособие — на уход! Таким образом, мы увеличим выплаты для еще 100 тысяч наших пенсионеров, которые дополнительно ежемесячно получат по 670 грн!», — сообщила министр.

Она также добавила, что индексации пенсий запланированы и на последующие годы.

«Напомню, что согласно закону, Кабинет министров сам определяет период для пересчета! Мы заботимся о людях и имеем четкую стратегию развития пенсионной системы», — подытожила глава Минсоцполитики.

 

 

Стоит отметить, в последние годы в Украине осовременивание пенсий, которое должно было привести к росту выплат на 8-12%, проводилось в марте, поскольку в этом месяце у чиновников есть вся необходимая статистика за предыдущий год для проведения расчетов.

Если в марте осовременивания пенсий не будет, и когда будет – неизвестно, то, чем дольше тянет Кабмин, тем меньше месяцев украинцы будут получать повышенные выплаты. Часть украинцев ежемесячно без повышения получает на 200-400 грн меньше.

Напомним, 24 января Кабинет министров одобрил бюджет Пенсионного фонда Украины на 2020 год, он составит 448,61 млрд грн, из них 146,83 млрд грн — дефицит фонда, который будет покрываться за счет средств государственного бюджета.

Отметим, основным источником Пенсионного дохода для 11,3 млн пенсионеров является государственная солидарная пенсионная система, администрирование которой осуществляет Пенсионный фонд Украины (ПФУ). По состоянию на 1 января 2020 года средняя пенсия в Украине составляла 3082,98 грн.

Согласно госбюджету Украины, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность (минимальная пенсия) возрастет в 2020 году на 8% — с 1638 грн. до 1769 грн.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.