// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Дубилет анонсировал электронные акцизные марки

22 января 2020, 14:00 |
Кабинет министров планирует в ближайшее время запустить «электронные акцизные марки», которые не потребуют дополнительных затрат для бизнеса и государства.
Дубилет анонсировал электронные акцизные марки.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министра Кабмина министров Дмитрий Дубилет.

Он рассказал, что работа над проектом «Электронная акцизная марка» ведется с осени прошлого года, и вот, наконец, решение, которое принесет экономию бизнесу и государству много денег и времени, найдено».

«Идея проста. Мы будем наносить на обычные акцизные марки штрих-код, который считывается стандартными для магазинов устройствами. Информацию об этих штрих-кодах не нужно будет передавать в отдельную систему, а лишь "пикать" в кассовый чек, как обычный товар», — пояснил министр.

Дубилет отметил, что эта система не будет требовать от бизнеса нового оборудования, а государству не нужно будет создавать отдельную IT-систему, а будет достаточно правильно работать с информацией, которая передается в кассовые чеки.

Таким образом, по его словам, «у нас достаточно быстро может заработать система, которая "активирует" и "деактивирует" акцизные марки».

«Это позволит создать простое мобильное приложение (или чат-бот), которым налоговики и граждане смогут сканировать акцизные марки и проверять их достоверность. Впрочем, даже без этого приложения система приведет к сокращению "черного рынка"», — уточнил Дубилет.

«Мы уже проработали все технологические части проекта, а также обсудили концепцию с бизнесом. Пока все складывается. Перед запуском на всю страну будем теститься через пилот», — добавил он.

 

 

Ранее Государственная налоговая служба Украины сообщила, что в ноябре 2019 года индикативные показатели поступлений в госбюджет от акцизного налога на ликеро-водочную продукцию составили 102,2%, бюджет страны пополнился на 813,4 млн грн, что на 17,6 млн грн, или на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.