// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Газпром» назвал условия для нового транзитного контракта с «Нафтогазом»

6 ноября 2019, 17:08 |
«Газпром» намерен решить «комплекс принципиально важных вопросов» до заключения нового транзитного контракта с «Нафтогазом Украины».
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и уполномоченный правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георг Граф Вальдерзее.
© пресс-служба Газпрома

Об этом заявил глава российского газового монополиста Алексей Миллер на встрече с уполномоченным правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее в Санкт-Петербурге в среду, 6 ноября, сообщает пресс-служба «Газпрома».

По словам Миллера, первый вопрос — это урегулирование судебных споров между "Газпромом" и "Нафтогазом", то есть «взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств между сторонами по контрактам на поставку и транзит российского газа, а также восстановление баланса коммерческих интересов сторон».

«Речь также идет об отмене решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины и восстановлении нарушенных имущественных прав компании в стране», — заявил Миллер.

«Второй важный вопрос, который необходимо решить, — это готовность Украины к прямым закупкам российского газа с 2020 года и определение объемов таких закупок», — добавил глава «Газпрома». 

Он подчеркнул, что решение украинской стороны напрямую влияет на пропускную способность российской газотранспортной системы, которую должен поддерживать «Газпром» на границе с Украиной.

 

 

Миллер также отметил, что «в рамках имплементации положений Третьего энергетического пакета ЕС в национальное законодательство Украине необходимо, в частности, обеспечить реальную независимость национального регулятора и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора».

«В случае если украинская сторона не успеет закончить эту работу к 1 января 2020 года, "Газпром" готов к продлению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий», — добавил он.

Напомним, 10-летний контракт между Украиной и РФ о поставках и транзите газа заканчивается в конце 2019 года. С осени 2015 года Украина не импортирует природный газ по контракту с «Газпромом», а закупаег его на своей западной границе. Правительство Украины хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

28 октября в Брюсселе прошли переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии, где обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В НАК «Нафтогаз» заявили, что во время переговоров российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража для возобновления транзита газа.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» о недостаточных объемах транзита. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, «Газпром» должен был выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. «Газпром» обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с «Нафтогазом».

2 ноября «Нафтогаз» подал в арбитраж новый иск против «Газпрома».


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.