// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гончарук представил нардепам доработанный проект госбюджета-2020

5 ноября 2019, 13:17 |
Сегодня, 5 ноября, премьер-министр Украины Алексей Гончарук представлял на заседании Кабинета министров обновленный проект госбюджета на 2020 год.
Гончарук представил нардепам доработанный проект госбюджета-2020.

Именно этот вариант документа правительство будет рекомендовать Верховной Раде принять во втором чтении, передает УНИАН

Во время презентации проекта госбюджета на 2020 год премьер-министр Алексей Гончарук назвал главные принципы документа: 

Во-первых, по его словам, очень важно не наращивать государственный долг, так как в 2020 год каждая третья гривна из бюджета пойдет на погашение долгов. 

«Второе, в этом бюджете мы не предлагаем повышать налоги», — отметил премьер, подчеркнув, что нужно создать условия для развития бизнеса.

Гончарук также добавил, что Кабмин планирует сокращать расходы на обслуживание государственного аппарата. По его словам, в 2020 году расходы по этим статьям будут снижены на 10%.

«И третье, мы фактически создаем условия для развития цифровой экономики. Это новый этап, новая составляющая нашей экономики, в которую мы должны инвестировать», — сказал он.

Премьер-министр сообщил, что расходная часть обновленного проекта госбюджета-2020 составляет 1 трлн 195,3 млрд грн. В частности, в расходной части госбюджета предусмотрено 294 млрд грн на сферу соцобеспечения, 245,8 млрд грн — на безопасность и оборону, 141,5 млрд грн — на обслуживание государственного долга, 113,3 млрд грн — на здравоохранение, 145,1 млрд грн — на образование и науку, 73,7 млрд грн — на дорожную инфраструктуру.

Кроме этого, в проекте бюджета предусмотрено выделение 173 млрд грн на погашение дефицита Пенсионного фонда. Также предусмотрены дополнительные 2,2 млрд грн на надбавки учителям.

В то же время, Кабмин заложил в обновленный проект госбюджета-2020 поступления от большой и малой приватизации на сумму 12 млрд грн.

 

 

Напомним, 18 октября Верховная рада Украины приняла законопроект о государственном бюджете на 2020 год в первом чтении.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.