X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В «Нафтогазе» отреагировали на решение Дании по «Северному потоку-2»

30 октября 2019, 18:35 |
Украинская сторона ожидала решения Дании относительно «Северного потока-2» в течении осени.
В «Нафтогазе» отреагировали на решение Дании по «Северному потоку-2».

Об этом у себя в Facebook сообщил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, комментируя решение Дании разрешить строительство газопровода «Северный поток-2» в своих водах.

По его словам, принципиальная позиция Дании задержала проект на какое-то время, но «геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения».

«Эффективное противодействие агрессии в сегодняшнем мире — это санкции крупных западных государств», — подчеркнул глава «Нафтогаза».

Коболев также отметил, теперь в «Нафтогазе» намерены сосредоточиться на поддержке украинских дипломатов в вопросе ужесточения международных санкций против России.

«Еще важнее становится завершение реформы рынка газа и полное внедрение европейского энергетического законодательства в Украине. Это законодательство будет защищать нас так же, как защищает потребителей Евросоюза...Кроме того, сохраняется значение арбитражных и судебных разбирательств между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также качественный анбандлинг, который позволит Украине привлечь мощного западного партнера к управлению украинской ГТС», — добавил он.

 

 

Ранее сообщалось, что сегодня, 30 октября, Датское энергетическое агентство предоставило Nord Stream 2 AG разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2».

В агентстве напомнили, что с 2017 года Nord Stream 2 AG подала три заявки на три маршрута. В агентстве пришли к выводу, что, исходя из соображений экологии и безопасности, предпочтительным является маршрут к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

В «Нафтогазе» неоднократно заявляли, что «Северный поток-2» — это политический проект, цель которого состоит в том, чтобы снизить объемы транзита российского газа в страны ЕС через территорию Украины.

Северный поток-2 — газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной более 1200 км. В начале октября в «Газпроме» сообщали, что строительство завершено на 83%. Запуск газопровода планировался на конец 2019 года, однако из-за того, что Дания не выдавала разрешение на его прокладку в своих водах, в Nord Stream 2 AG допускали, что запуск может быть отложен.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.