X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине введена в обращение банкнота номиналом 1000 гривен

25 октября 2019, 13:44 |
Нацбанк Украины с 25 октября 2019 года вводит в обращение банкноту самого высокого номинала — 1000 гривен.
В Украине введена в обращение банкнота номиналом 1000 гривен.
© Пресс-служба НБУ

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«С сегодняшнего дня банки смогут получить ее в Национальном банке и выдавать своим клиентам...Эта банкнота теперь является действительным платежным средством на территории Украины, ею можно свободно рассчитаться в торговой сети или сделать взнос на вклад в банке», — заявил на брифинге в четверг, 24 октября, глава НБУ Яков Смолий.

 

 

По его словам, ключевыми преимуществами введения в обращение новой банкноты номиналом 1000 грн являются повышение удобства расчетов и сокращение расходов на изготовление и обработки банкнот.

Смолий добавил, что банкнота в 1000 грн заменит в обращении часть банкнот номиналами 100, 200 и 500 грн, появление новой банкноты уменьшит среднее количество банкнот, которые приходится носить с собой, а также упростит расчеты и сбережения.

«Последний раз банкнота высокого номинала — 500 грн — была введена в обращение 13 лет назад. Но доходы украинцев растут, меняются цены, поэтому, согласно теоретическим исследованиям, которые применяют для определения оптимального банкнотно-монетного ряда центральные мировые банки, для обеспечения нормального денежного обращения в Украине нужны банкноты высшего номинала, чем 500 грн», — пояснил банкир.

 

 

Смолий отметил, что новая банкнота соединила в себе передовые технологии дизайна и защиты денег. По его словам, на банкноте присутствуют дополнительные элементы защиты, поскольку самый высокий номинал требует наибольшей степени защиты.

«Банкнота 1000 грн — это самый высокий номинал, который сегодня имеет наша национальная валюта, поэтому она надежно защищена. Эта банкнота содержит более 20 современных элементов защиты от подделки, в том числе два современных оптико-переменных элементы. Каждый может самостоятельно проверить ее подлинность», — уточнил глава НБК.

В частности, пояснил Смолий, поворачивая банкноту в руках, можно легко проверить ее современный элемент защиты —оптически переменный элемент SPARK в виде цветка-кристалла, который должен постепенно менять цвет от золотистого до нефритового и наоборот.

«Еще один инновационный элемент защиты — это  "оконная" защитная лента. Эта частично введенная в толщу бумаги пурпурная полимерная лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и трезубца — малого государственного герба Украины. Если менять угол наклона банкноты, то наблюдается кинетический эффект — меняется направление движения ее фонового изображения», — добавил он.

Смолий сообщил, что НБУ планирует провести мероприятия по разъяснению особенностей новой купюры, на которых будут обсуждаться «как сам дизайн, так и защитные элементы, чтобы потребители восприняли эту банкноту как нормальное платежное средство».

СПРАВКА:

По дизайну банкнота номиналом 1000 грн наследует банкноты нового модернизированного поколения гривны —обновленные 20, 100 и 500 грн. По размеру и цвету она заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет людям легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет — голубой.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского — видающегося ученого, одного из основателей и первого президента Украинской академии наук, созданной в 1918 году. Он избран за крупный вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии.

На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.