X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гончарук допускает проблемы с отоплением в ряде городов

23 октября 2019, 19:52 |
В случае прекращения транзита российского газа в Европу с 1 января 2020 года в ряде украинских городов могут возникнуть проблемы с отоплением.
Гончарук допускает проблемы с отоплением в ряде городов.

Об этом во время брифинга в Киеве в среду, 23 октября, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает УНИАН.

Он отметил, что это будет вызвано переводом газотранспортной системы в другой режим работы. 

В то же время, премьер заверил, что в целом Украина готова к отопительному сезону и запасы газа в хранилищах позволяют обеспечить население теплом.

«В случае если контракт с Россией не будет продлен, в случае если прекратится транзит газа из РФ в Европу, у нас запасов газа достаточно для того, чтобы обеспечить отопление. Но из-за особенностей работы фактически нужно будет по-другому эксплуатировать газотранспортную систему, в следствие чего в нескольких небольших городах могут быть временные проблемы. Мы о них знаем, наперед думаем, поэтому я думаю, что никаких нештатных историй не будет», — заявил премьер.

Гончарук подчеркнул, что оснований полагать, что возникнут какие-то непредвиденные проблемы, нет.

Напомним, действие контрактов на транзит и поставку газа, заключенных Россией и Украиной 10 лет назад, заканчивается в конце 2019 года.

По состоянию на 19 октября запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) после завершения отопительного сезона (5 апреля 2019 года) увеличились в 2,4 раза — до 21,3 млрд куб. м. Запасы такого объема на 5 млрд куб. м превышают прошлогодний показатель и являются рекордом за последние 10 лет.

Для обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего сезона 2019/2020 годов Украине необходимо было накопить в ПХГ не менее 20 млрд куб. м газа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.