// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Кабмине исключают скорое отсоединение от энергосистемы России

18 октября 2019, 14:07 |
Украина принимает все меры для отсоединения от энергосистемы России, но на сегодняшний день это невозможно.
В Кабмине исключают скорое отсоединение от энергосистемы России.

Об этом во время Часа вопросов к правительству в Верховной раде в пятницу, 18 октября, заявил замминстра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин, передает «РБК-Украина».

«Мы принимаем все меры для как можно скорейшего отсоединения от энергосистемы Российской Федерации, но это сегодня невозможно», — сообщил Шубин.

По его словам, Украина может присоединиться к энергетической системе Европы и не зависеть от российской энергосистемы, но до этого необходимо создать технические и экономические предпосылки для соединения.

«Я надеюсь, что за следующие 3 года мы сможем создать технические и экономические предпосылки для объединения с Европой», — добавил замминистра.

Шубин пояснил, что так исторически сложилось, что энергосистемы России и Украины объединены, они существуют как одна единая энергетическая система.

«И только часть Украины — Бурштынский энергоостров — имеет соединение с энергосистемой Европы», — уточнил замминистра.

При этом, он отметил, что соединение с энергосистемой Европы ENTSO-E — один из главных приоритетов правительства.

«Наша цель — полностью объединиться с энергосистемой Европы. Все должны понимать, независимо от того, есть правка к закону или нет, технический импорт (из России — ред.) существует, он предусмотрен определенными соглашениями между операторами систем Украины и России», — подчеркнул Шубин.

Ранее сообщалось, что Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из РФ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.