X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

У Зеленского забили тревогу из-за низких запасов угля перед отопительным сезоном

20 августа 2019, 10:30 |
Украина готова к отопительному сезону на 65%, однако запасы угля на складах генерирующих компаний накануне отопительного периода низкие.
Герус заявил, что запасы угля на складах низкие.

Об этом на брифинге по итогам совещания по функционированию новой модели рынка электроэнергии и подготовки к осенне-зимнему периоду при участии президента Украины Владимира Зеленского в понедельник, 19 августа, в Киеве заявил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус, передает «Интерфакс-Украина».

«У нас есть ситуация, когда у нас достаточно низкие накопления угля на сладах, и у нас была сложная дискуссия с компаниями теплового генерирования, в частности, с крупными компаниями, и мы подчеркивали, что нельзя использовать запасы угля на складах как способ шантажа для повышения тарифов», — сказал Герус.

Он отметил, что подобная ситуация уже имела место в Украине.

«И мы хотели бы, чтобы это никогда не повторялось, и компании держали бы на складах достаточные запасы угля, особенно накануне тяжелой зимы, когда у нас есть определенные споры с российским "Газпромом" относительно транзита газа, которые еще не разрешены и будут иметь определенное влияние на рынок газа в Украине», — подчеркнул Герус.

Ранее глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что объем накопленного в подземных хранилищах газа уже составляет более 16 млрд куб. м — это на 3 млрд куб. м больше, чем в 2018 году. Днако, по его словам, для максимальной минимизации энергетических рисков в хранилищах нужно накопить около 20 млрд кубометров газа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.