X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украину прибыла первая партия нефти из США

8 июля 2019, 10:50 |
В Одесский порт танкер доставил 75 тысяч тонн американской нефти сорта Bakken.
Танкер Wisdom Venture, доставивший американскую нефть в Украину.
© Пресс-служба Одесского морского порта

Танкер Wisdom Venture под флагом Гонконга доставил в субботу, 6 июля, в порт Одессы 75 тысяч тонн американской нефти сорта Bakken. Об этом сообщила пресс-служба администрации Одесского морского порта.

Как отметил глава администрации Одесского порта Игорь Ткачук, порт имеет большой опыт работы с нефтяными грузами.

«В свое время через порт шла транзитом в больших объемах нефть из России и Казахстана, венесуэльская для Мозырского НПЗ в Беларуси. Сейчас периодически заходят танкеры с сырьем из Азербайджана. Новому грузопотоку из Соединенных Штатов также будет предоставлен качественный сервис по перевалке», — заявил Ткачук.

Также на сайте порта сообщается, что танкером Wisdom Venture осуществлена первая в истории Украины поставка нефти непосредственно из США. По информации издания Business Information Network, партия нефти приобретена акционерным обществом «Укртатнафта» для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ.

Сырье планируется отправить на Кременчугский НПЗ по нефтепроводу «Одесса-Кременчуг». Вслед за первой закупкой планируется еще несколько. Следующий танкер с нефтью сорта Bakken может прибыть в Одессу уже в августе.

Баккеновская формация (Bakken formation) — одно из крупнейших в мире месторождений легкой нефти с разведанными запасами углеводородного сырья на 3,65 миллиарда баррелей. Частично охватывает территории штатов Северная Дакота и Монтана в США и канадских провинций Саскачеван и Манитоба.

 

Танкер Wisdom Venture в Одесском морском порту.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.