// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

КСУ признал неконституционным создание Нацкомиссии по тарифам

14 июня 2019, 16:42 |
Президент не имеет права образовывать такие органы, как Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, как и назначать её членов, решил Конституционный суд Украины.
КСУ признал неконституционным создание Нацкомиссии по тарифам.

Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционными некоторые положения закона «О национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП)». Об этом пресс-служба КСУ сообщила в пятницу, 14 июня. Соответствующее решение было принято накануне.

В частности, суд определил, что создание комиссии, имеет признаки центрального органа исполнительной власти, но не подчиняется правительству, не согласуется с Конституцией Украины.

Комиссию создал экс-президент Петр Порошенко указом от 27 августа 2014 года. Верховная Рада 22 сентября 2016 года приняла закон о комиссии, которым было предусмотрено, что она является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и освобождает президент. 

Суд признал, что, образовав НКРЕКП и назначив ее членов, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий. Кроме того, КСУ решил, что определенный законом статус НКРЕКП не соответствует Конституции.

Конституционный суд отметил, что вследствие признания неконституционными положений этого закона комиссия не сможет работать. Поэтому он дал время для приведения этих норм в соответствие с законодательством — до 31 декабря этого года. Решение суда является обязательным и не может быть обжаловано.

Согласно данным на сайте КСУ, производство по данному делу по представлению 46 народных депутатов было открыто в июне 2017 года. Депутаты отмечали, что комиссия уже есть органом, который не входит ни в одну из ветвей власти. В отличие от других подобных органов, например, прокуратуры или Национального банка Украины, существование НКРЕКП и ее функции не предусмотрены Конституцией.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.