X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В НБУ рассчитывают на получение Украиной транша от МВФ в текущем году

11 июня 2019, 14:09 |
Украина может получить транш от Международного валютного фонда (МВФ) в этом году, если удастся быстро сформировать правительство, считают в Национальном банке Украины.
Екатерина Рожкова.

До конца этого года Украина может получить транш кредитной помощи от МВФ при условии, если после выборов удастся быстро сформировать новое правительство и он сразу начнет работать, заявила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова в интервью агентству новостей Reuters, опубликованном в понедельник, 10 июня.

Напомним, утвержденная в декабре прошлого года программа сотрудничества Киева с МВФ предусматривала выделение кредитов на общую сумму $3,9 млрд к 2020 году, однако Украина получила только $1,4 млрд из этого объема. На данный момент она приостановлена, пока не будет сформировано правительство после досрочных парламентских выборов, которые должны состояться 21 июля. 

«Если правительство будет сформировано и [...] оно начнет работать в сентябре, тогда у нас есть шанс получить транш до конца этого года — мы считаем это оптимистичным сценарием», — отметила Рожкова.

Она ожидает, что размер транша может составить примерно 1,3 миллиарда долларов.

Также первый заместитель главы НБУ обратила внимание на ожидаемые вызовы в экономике и финансовой сфере Украины.

«В конце этого года и в следующем году мы должны выплатить значительные долги. Несомненно, это будет очень напряженный период. [...] Очевидно, что 2019 год для нас — сложный. [...] Сотрудничество с МВФ является ключевым для нас и не только из-за одного транша», — отметила Рожкова.

По ее словам, на данный момент международные резервы НБУ превышают $19 млрд, а продолжение сотрудничества с МВФ позволит увеличить их до объема свыше $21 млрд.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.