// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Всемирный банк и ЕС советуют Украине отложить запуск рынка электроэнергии

28 мая 2019, 14:03 |
Украина не готова открыть оптовый рынок электроэнергии с 1 июля, как планировалось ранее, считают во Всемирном банке и ЕС.
Всемирный банк и ЕС советуют Украине отложить запуск рынка электроэнергии

Всемирный банк советует Киеву отложить до 1 октября 2019 года открытие оптового рынка электроэнергии. По данным Всемирного банка, важные элементы нормативно-правовой базы и необходимых ИТ-систем не готовы к открытию рынка 1 июля, как это на данный момент запланировано. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице представительства Всемирного банка в Украине facebook во вторник, 28 мая.

«Преждевременный запуск нового рынка электроэнергии до получения необходимых регуляторных и технических средств может поставить под угрозу надлежащее функционирование рынка и увеличить риски для всех участников рынка», — говорится в документе.

Всемирный банк указывает на то, что в июле в Украине должны состояться досрочные парламентские выборы.

«Любые трудности в работе рынка электроэнергии в течение этого периода могут иметь негативное влияние и использоваться для дискредитации процесса реформ», — считают в ВБ.

Во Всемирном банке подтвердили поддержку Закона Украины «О рынке электрической энергии», который должен ввести конкуренцию, и пообещали продолжение поддержки всем субъектам рынка для завершения регуляторных и технических мер.

 

 

Отложить открытие рынка электроэнергии Киеву ранее посоветовали также в представительстве Европейского Союза и представительстве Европейского инвестиционного банка. Эти учреждения опубликовали совместное заявление об этом на Facebook-странице представительства ЕС в Украине 24 мая.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.