X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гройсман ответил на предложение Коломойского объявить дефолт

27 мая 2019, 14:41 |
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что возможный дефолт приведет к серьеозным последствиям, от которых, в первую очередь, пострадают рядовые украинцы.
Гройсман ответил на предложение Коломойского объявить дефолт.

Об этом говорится в сообщении на правительственном портале

По его мнению, Украина должна держать репутацию ответственной страны, которая уважает и выполняет свои обязательства, а украинцам не нужны очередные кризисы, вызванные неоправданными решениями.

«Считаю, что даже разговоры об этом (невыполнение обязательств), не добавляют стабильности, — заявил Гройсман. — За три года я не допустил никакого кризиса. Наша задача  добросовестно обслуживать долги, заниматься тем, чтобы экономика росла».

Глава правительства отметил, что та долговая нагрузка, которое сейчас оказывает существенное давление на бюджет, — долги прошлых периодов, но именно нынешнее правительство обслуживать эти займы.

В то же время он предупредил, что от дефолта, в первую очередь, пострадают обычные украинцы.

«Мы должны держать репутацию, что мы ответственная страна...А дефолт — это глобальный кризис и возвращение в 90-е годы...Ясчитаю, что для украинцев кризисов уже достаточно. От любых дефолтов, в первую очередь, пострадают рядовые украинцы...», — подчеркнул Гройсман.

«Главная задача сегодня — сильная экономика. Стратегия, которую избрало мое правительство — относительно разумного управления долгом и обеспечения устойчивого роста — оправдана», — подытожил премьер-министр Украины.

Ранее украинский одиозный олигарх Игорь Коломойский в интервью британской газете Financial Times призвал последовать примеру Греции и объявить в Украине дефолт.

По его мнению, Украина должна поступить с кредиторами, как Греция. «Это пример для Украины», — заявил Коломойский.

Олигарх полагает, что в дефолте нет ничего страшного: «Сколько раз Аргентина объявляла дефолт? И ничего, реструктуризовали».

Он считает, что победа Зеленского на выборах говорит об усталости украинцев от требований МВФ.

«Если Зеленский будет слушать Запад..., он закончит, как Порошенко. У него будут такие же рейтинги — 5, 10, 15, вместо 73%», — заявил Коломойский, добавив, что США и Евросоюз должны полностью списать долги Украины в качестве компенсации за борьбу с Россией.

Напомним, в 2015 году Греция стала первой страной-членом ЕС, которая не вернула МВФ значительную сумму по кредиту.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.