// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина гармонизировала с европейскими более 90% стандартов

10 апреля 2019, 20:16 |
После ликвидации почти всех советских ГОСТов Украина привела более 90% своих национальных стандартов в соответствие с европейскими.
Вице-премьер-министр Степана Кубив.

Украина в рамках гармонизации технических требований и регламентов с европейскими стандартами гармонизировала 91% национальных стандартов. Об этом в среду, 10 апреля, сообщил вице-премьер-министр Степана Кубив, информирует министерство экономического развития и торговли Украины.

«Соглашение о свободной торговле с ЕС открыло новые возможности для экспорта украинской промышленной продукции, но на уровне технических и технологических требований было много работы», — отметил он.

По словам Кубива, в 2016 году было ликвидировано 90% советских ГОСТов.

«Вместо этого было разработано и принято 5105 национальных стандартов, и теперь 91 процент гармонизированы со стандартами ЕС», — отметил вице-премьер. 

В 2019 году запланировано принять еще три тысячи стандартов. Через несколько лет будут отменены все советские ГОСТы, их заменят европейские стандарты, добавил Кубов.

Кроме того, по его словам, полученное Украиной в 2018 году полноправное членство в Метрической конвенции открывает дополнительные возможности для экспорта.

«Мы получили признание украинской системы измерений и ее соответствия международным требованиям со стороны всех 59 стран-членов Конвенции. Это обязательное условие, чтобы Украина приобрела полноправное членство в Международной организации законодательной метрологии и продолжала работу над заключением Соглашения с ЕС об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (АСАА)», — отметил он.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.