// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Заробитчане перевели в 2018 году рекордное количество денег в Украину

9 апреля 2019, 16:08 |
В 2018 году заробитчане перевели в Украину сумму, эквивалентную 11,4% ВВП страны. Больше всего денег поступило из Польши, отмечает Всемирный банк.
Заробитчане перевели в 2018 году рекордное количество денег в Украину

Украина является крупнейшим реципиентом международных переводов в регионе Европы и Центральной Азии, получив в 2018 году рекордные $14 млрд. Такие данные в понедельник, 8 апреля, обнародовал Всемирный банк.

В сообщении отмечается, что показатели переводов в Украину на 19% выше показателей предыдущего года и составляют 11,4% ВВП страны.

Увеличение средств, переведенных в этом году в Украину, во Всемирном банке объясняют, в частности, ростом спроса на иностранных работников в соседних странах. Львиная доля переводов в Украину поступает из Польши. Из почти пяти миллионов украинских заробитчан по всему миру, более 1,2 миллиона украинцев замещают местных работников в Польше, которые, в свою очередь, эмигрировали в Западную Европу.

Традиционными сферами занятости для иностранных работников в Польше являются сельское хозяйство и строительство, но стабильно растет и количество квалифицированных работников, например, врачей и IT-специалистов.

Другими странами, из которых Украина получила больше всего денежных переводов от заробитчан в 2018-м, стали Российская Федерация, США и Чехия.

По данным Всемирного банка, в 2005 году Украина получила переводов на $2,4 млрд, в 2010-м — на $6,5 млрд, а в 2015-м — почти на $8,5 млрд.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.