// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кличко запустил строительство двух станций метро на Виноградарь

19 марта 2019, 14:50 |
Две новые станции метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» на микрорайоне Виноградарь в Киеве откроют в декабре 2021 года.
Кличко запустил строительство двух станций метро на Виноградарь.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции начала строительства новых станций во вторник, 19 марта, с участием президента Украины Петра Порошенко, пешет «Украинская правда».

«Никого не нужно убеждать в том, насколько необходимым является увеличение количества станций столичного метрополитена. Киев растет. Ежегодно в городе становится на 200 тысяч жителей больше, и это только по официальным данным. А метрополитен — самый массовый вид общественного транспорта. Ежедневно киевским метро пользуется более 1,5 миллионов пассажиров», — отметил Кличко.

Мэр столицы спустился в монтажную шахту на глубину 40 м, с помощью которой будут спускать и поднимать строительное оборудование.

 

 

Кличко также рассказал, что в планах городской власти, кроме этих двух станций, строительство еще 2-х станций метро Сырецко-Печерской линии — «Виноградарь» и «Маршала Гречки». По его словам, протяженность нового участка из 4-х станций будет почти 7,5 км. Также будет построено новое электродепо, поскольку длина линии превышает 20 км.

Кроме того, добавил киевский мэр, предусмотрено развитие линии от станции «Сырец» в направлении пересечения улиц Белицкая и Северо-Сырецкая, далее по улице Межевой до пересечения с проспектом Правды с перспективой дальнейшего продления этой линии до площади Тараса Шевченко.

 

 

«Введение их в эксплуатацию позволит перевозить по этой ветке метро 34 тыс. пассажиров в час. Общая стоимость строительства 4-х станций будет составлять, по расчетам на сегодняшний день, более 11 млрд грн. Строительство 2-х станций первой очереди — "Мостицкой" и "Проспекта Правды" обойдется городу почти в 6 млрд», — сообщил Кличко.

Во время презентации Кличко также отметил, что на данный момент в столице реализуют сразу несколько крупных инфраструктурных проектов — это и «достройка Подольско-Воскресенского моста, и фактически возведение нового Шулявского путепровода». На все это, по словам мэра, необходимы большие финансовые ресурсы. Поэтому Кличко обратился к президенту Порошенко относительно несправедливого перераспределения налогов между местными и государственным бюджетом, заявив, что у столицы сегодня забирают 60% НДФЛ, в то время как в других городах этот показатель составляет 40%, и из-за этого возникает недостаток средств, так необходимых для развития инфраструктуры в столице.

В свою очередь, Порошенко пообещал, что проект получит необходимое финансирование.

«На первую очередь было выделено 2,5 млрд грн. В этом году планируется выделить еще 1,5 млрд. Общая стоимость ввода в эксплуатацию станций "Мостицкая" и "Проспект правды" оценивается в 6 млрд грн. И мы уже четко знаем, что совместными усилиями государства и города данный проект точно будет профинансирован», — заявил президент.

Он отметил, что проекточень  важен для города, так как, по предварительным подсчетам, двумя станциями на Виноградаре ежесуточно будут пользоваться почти 150 тысяч киевлян.

В то же время, Кличко добавил, что с метрополитеном на Троещину придется подождать, поскольку городу не хватает средств на все проекты.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.