// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Около 22% украинцев пользуется банковскими услугами в Польше

15 марта 2019, 13:15 |
В Польше появляется все больше услуг в финансовом секторе, адаптированных к потребностям граждан Украины
Около 22% украинцев пользуется банковскими услугами в Польше

Число украинцев, которые используют услуги польских банков, увеличилось до 22 процентов во второй половине 2018 года с 12,8 процентов в первой половине 2018 года. Об этом говорится в исследовании «Барометр трудовой иммиграции», проработанном агентством по трудоустройству Personnel Service. Эксперты утверждают, что это результат развития предложения услуг, адаптированных к потребностям украинцев, передает портал wgospodarce.pl.

«Широкая доступность услуг, предназначенных специально для украинцев, — это одно из наших преимуществ в соревновании за работников на европейском рынке. Главными до сих пор остаются Интернет и телефон, благодаря которым иностранцы могут быть на связи с родными. Однако все чаще они хотят получить больше услуг, специально подготовленных для них. Например, банки берут на работу украиноязычных консультантов и создают рекламу на их языке. Больше интерес их услугами – это также результат изменения отношения украинцев к работе в Польше. До недавнего времени наши восточные соседи приезжали в Польшу, чтобы быстро заработать и вернуться. Сейчас, несмотря на большую ротацию, обусловленную законодательством, они связывают свое профессиональное и финансовое будущее с нашей страной и охотно к нам возвращаются», — сказал президент Personnel Service Кшиштоф Інглет.

Финансовый сектор увидел в украинцах, работающих в Польше, большой предпринимательский потенциал, и решил развить эту нишу. Большая доступность услуг, предназначенных специально для них и предложение на украинском языке позволяют все чаще осуществлять денежные переводы и банковскими услугами. Темпы роста хорошо видны также в абсолютных числах. По информации Национального банка Польши, в течение трех кварталов прошлого года в Украину было перечислено из Польши 9,9 млрд злотых (2,3 млрд евро), то есть на 13 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В течение всего 2018 года мы зарегистрировали 43-процентный рост числа клиентов из Украины, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, которые используют наши финансовые услуги. В основном — это лица в возрасте 20-30 лет, которые работают, и студенты вузов, заинтересованные в открытии личного счета с дебетовой картой, различными формами оплаты, отправлением средств за границу и обменом валют. Период использования продукции зависит в основном от времени пребывания в Польше, но мы видим умеренную тенденцию продлении контрактов», — добавил Марцин Лучак с Santander Bank Polska, ответственный за предложения для иностранцев.

Как и полгода назад, украинцы чаще всего используют услуги польских мобильных операторов – 3 из 4 респондентов. Есть также постоянный и высокий спрос на пользование Интернетом — во второй половине 2018 года его приобрела половина респондентов. В то же время все меньше украинские анкетированные интересуются телевидением.

Почти каждый десятый украинец решает застраховаться в Польше (9%). Зато все больше интересуются медицинскими услугами. Их использует каждый десятый работник, в то же время полгода назад таких было только 6% украинцев. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.