X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина подписала протокол с РФ о рыболовле в Азовском море

28 февраля 2019, 11:43 |
Госагентство рыбного хозяйства Украины подписало с соответствующим ведомством РФ протокол о разделе квот вылова рыбы в Азовском море.
Украина подписала протокол с РФ о рыбалке в Азовском море.

Об этом говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.

Отмечается, что в октябре прошлого года Госрыбагентство провело XXX сессию Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. Комиссия является совместным органом, который создан в целях координации деятельности сторон по сохранению, воспроизводству и оптимальному использованию водных биоресурсов и управления ими.

В ходе проведенияя заседания Комиссии агентство провело пять межведомственных совещаний, на которых «была выражена позиция о необходимости вступления в рамках действующей нормативно-правовой базы в переговорный процесс». Однако, тогда работа Комиссии не была завершена, в результате чего протокол не был подписан.

В Госрыбагентстве пояснили, что из-за этого у Комиссии отсутствуют правовые основания для установления лимитов вылова рыбы на 2019 год, а также нормативного основания для осуществления промысла в бассейне Азовского моря, а это значит, что украинские рыбаки не могут законно ловить водные биоресурсы в этом водоеме.

«После длительных консультаций с соответствующими органами исполнительной власти было решено направить Протокол на подпись российской стороне по дипломатическим каналам для того, чтобы украинские рыбаки могли и в дальнейшем осуществлять вылов водных биоресурсов в Азовском море в рамках правового поля», — сообщил глава Госрыбагентства Ярослав Белов.

По его словам, указанный Протокол предоставляет ряд преимуществ для Украины.

«Одно из них — распределение квоты вылова бычка в объеме 9 тысяч тонн для Украины и 6 тысяч тонн для РФ. Кроме того, данным Протоколом оговорен вопрос передачи задержанных ранее рыбаков той стороне, гражданству которой они принадлежат, что должно способствовать увеличению уровня безопасности украинских рыбаков в ходе осуществления ими хозяйственной деятельности. Протокол подписан по дипломатическим каналам», — добавил Белов.

Напомним, в декабре 2018 года в Госрыбагентстве заявляли, что с 2019 года украинские рыбаки не смогут осуществлять деятельность в Азовском море без протокола Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море относительно распределения квот на вылов водных биоресурсов в этом водоеме.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.