// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Укрзализныця» в ноябре запустит ж/д экспресс до аэропорта «Борисполь» — Гройсман

25 октября 2018, 14:13 |
ПАО «Укрзализныця» в ноябре запустит ж/д экспресс до международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область).
«Укрзализныця» в ноябре запустит ж/д экспресс до аэропорта «Борисполь».
© twitter.com/VGroysman

Об этом сообщил премьер-министр Владимира Гройсмана. 

«Едем ж/д экспрессом в аэропорт "Борисполь"... В феврале — проект, в мае — начало работ, в октябре — тестовый пуск подвижного состава. В ноябре начало работы экспресса», — написал он в своем Twitter в четверг, 25 октября.

 

 

По словам Гройсмана, проект экспресса стоил около 580 млн грн, напомнив при этом, что стоимость «печально известного "Воздушного экспресса" в 2010 году составляла 3,2 млрд грн».

Премьер также отметил, что добраться с киевского ж/д вокзала в аэропорт можно будет за 35 минут, стоимость проезда составит 80 грн. 

 

 

Ранее сообщалось, что строительство скоростной линии железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом «Борисполь» будет завершено до 1 декабря.

В аэропорту уже построили две платформы с пандусами для соответствующих «рельсобусов». В то же время, на Центральном вокзале Киева для них реконструировали платформу.

Согласно проекту, скоростная линия будет проложена от вокзала «Киев-Пассажирский», через станцию ​​«Выдубичи» до терминала D аэропорта «Борисполь». Поезд с Центрального ж/д вокзала в аэропорт будет доезжать за 35 мин с остановками на станциях «Выдубичи» и «Дарница».

Подвижный состав, который будет использоваться на линии, будет состоять из 11-ти поездов PESA 620м на 91 место и 2-х поездов PESA 630м на 192 места. 

«Укрзализныця» планирует уже в 2019 году перевозить по маршруту Киев–аэропорт «Борисполь» около 3,8 млн пассажиров.

Согласно расчетам, при цене билета 80 грн проект окупится в течение 10 лет, однако «Укрзализныця» не исключает повышение стоимости проезда в зависимости от спроса на услугу, а также от факторов, негативно влияющих на ее себестоимость.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.