X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина в следующем году должна погасить $15 млрд внешних долгов — Гройсман

2 октября 2018, 12:51 |
Украина в 2019 году должна погасить $15 млрд (427 млрд грн) по внешним долгам, что составляет треть государственного бюджета.
Гройсман заявил, что Украина в следующем году должна погасить $15 млрд внешних долгов

Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова» на ICTV заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Нам только в следующем году нужно вернуть $15 млрд долга, которые были взяты с 2005 по 2013 год, — сказал он. — У нас бюджет следующего года составит 1 трлн 200 млрд грн и с этой суммы нам нужно отдать 427 млрд грн, то есть третью часть бюджета».

По словам премьера, в МВФ «записать» можно только один раз и вычеркнуть нереально, поэтому Украина сегодня является заложницей. И для того, чтобы продолжить сотрудничество с МВФ, Украина должна отдать долги, накопленные с 2006 по 2010 годы.

Однако Гройсман заверил, что у МВФ есть понимание сложившейся ситуации и повышение цен на газ для украинцев обойдутся «минимальными потерями».

Гройсман также отметил, что в течение ближайших 5-ти лет Украина должна погасить $33 млрд долгов перед внешними кредиторами.

По его словам, ежегодно из госбюджета выделяется около $5 млрд на обслуживание внешних долгов.

 

 

В то же время, и. о. министра финансов Оксана Маркарова заявила, что правительство разработало стратегию управления долгом страны.

«Беспрецедентная цифра — это возвращение наших долгов. Но мы накануне подачи бюджета приняли стратегию управления долгом, где показали, как мы будем двигаться ближайшие 3 года... Мы будем не только выполнять наши долговые обязательства, но и постепенно уменьшать соотношение внешнего долга к ВВП», — пояснила она.

Она добавила, что выполнение бюджета 2018 года осуществляется на уровне 98-99%.

Отметим, по данным Минфина, в августе совокупный государственный и гарантированный государтсвом долг Украины сократился на $860 млн (на 1,1%), по сравнению с предыдущим месяцем, т.е. до $74,85 млрд.  

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.