// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

До 2030 года Украина будет перерабатывать до 70% твердых бытовых отходов

10 сентября 2018, 19:01 |
Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.
До 2030 года Украина будет перерабатывать до 70% твердых бытовых отходов

Многие страны мира принимают меры, чтобы уменьшить количество мусора на своей территории. К ним может присоединиться и Украина — у нас разработали Национальную стратегию управления отходами до 2030 года. До этого срока 70% тведых бытовых отходов (ТБО) должны перерабатываться или повторно использоваться.

А что имеем на сегодня? По словам Геннадия Зубко, министра регионального развития, строительства и ЖКХ, сейчас мы сжигаем 2,7% ТБО (в странах ЕС — 26%), переделываем 3,2% ТБО (против 43% в ЕС), закапываем 90% ТБО, тогда как в ЕС лишь 31%.

«Например, только 12-14% отходов упаковки идет на переработку, а остальное закапывается, хотя на самом деле это качественное и ценное сырье. В Национальной стратегии управления отходами, которую Минприроды разработало совместно с международными партнерами, мы закладываем к 2030 году 65% переработки упаковки, и 70% переработки или повторного использования ТБО в целом», — отметил Остап Семерак, министр экологии и природных ресурсов.

Чтобы это произошло, чиновники хотят принять рамочное законодательство, в которое будет имплементировано семь Директив ЕС. Также речь идет о развитии и модернизации инфраструктуры управления отходами. И многое будет зависеть от инициативы на местах.

«Местным органам власти и самоуправления не надо ждать принятия законодательства, а уже сейчас двигаться параллельно. Это касается привлечения инвестиций, изучение передовых технологий, создание региональных центров», — говорит господин Зубко.

Сейчас уже подписаны межмуниципальные декларации между объединенными территориальными общинами, которые будут заниматься переработкой и утилизацией отходов на определенных полигонах.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.